gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

1 января 2021 года Югра присоединится к проекту Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС
С этого времени не работодатели, а региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам по их выбору на лицевой счет в банке или почтовым переводом следующие виды пособий по обязательному социальному страхованию: по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастными случаями на производстве), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Между тем, граждане продолжат обращаться к своему работодателю при наступлении страховых случаев, но при этом сроки и механизмы взаимодействия между ним и Фондом социального страхования РФ сократятся.
Для получения пособия с 1 января 2021 года работник должен будет предоставить работодателю листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка или другие документы, а дальше заполнить заявление с указанием реквизитов. В течение пяти дней работодатель направит пакет документов в филиал или представительство регионального отделения по месту жительства, специалисты которого произведут необходимые расчеты и переведут на счет работника необходимое пособие. Важно отметить, что в качестве реквизитов может быть указан банковский счет, средства могут быть перечислены получателю почтовым переводом или наиболее оперативным способом – на карту МИР любого банка, о получении которой рекомендуется позаботиться заранее
Пособие по уходу за ребенком с 2021 года будет перечисляться с 1 по 15 число каждого месяца. Остальные выплаты Фонда – в течение 10 дней с момента подачи сведений работодателем.
Напомним, пилотный проект «Прямые выплаты» в России стартовал в 2011 году. В настоящее время в нем участвует более полусотни субъектов страны.
Информация предоставлена
Региональным отделением Фонда
социального страхования РФ по ХМАО-Югре