gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Результаты конкурса на замещение вакантных должностей

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Всероссийская перепись населения - 2020

Подготовка к главному статистическому событию десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН-2020) предусматривает выполнение комплекса организационных, технологических, материально-технических, информационно-разъяснительных мероприятий.

Органами государственной статистики Тюменской области во взаимодействии с органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований выполнены первоочередные мероприятия по подготовке к проведению ВПН-2020 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019г. в полном объеме.

К настоящему моменту созданы и работают областная межведомственная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под руководством первого заместителя Губернатора Геннадия Бухтина, комиссии по подготовке к проведению ВПН-2020 во всех городских округах и муниципальных районах (всего 22 комиссии). В 4 муниципальных районах и в 4 городских округах комиссии возглавляют главы муниципальных образований, в остальных муниципальных образованиях – заместители глав. По состоянию на 3 февраля 2020г. проведены заседания во всех муниципальных образованиях с рассмотрением подготовительных работ по ВПН-2020 (всего – 52 заседания).

Совместно с органами местного самоуправления осуществлен подбор временного переписного персонала, организованы рабочие места для их размещения, оснащенные компьютерной и оргтехникой.

Организовано взаимодействие с Управлением МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры для обеспечения безопасности работы временного персонала, назначены ответственные должностные лица во всех муниципальных образованиях.

В августе-сентябре 2019г. силами регистраторов проведен сплошной обход территорий в 103 крупных населённых пунктах (включая все городские округа), актуализировано более 10,3 тыс. адресов домов. Добавлено в списки 3,1 тыс. новых домов, по разным причинам исключено 7,1 тыс. объектов.

В ходе проверок уличного и адресного хозяйства выявлено около 8,0 тыс. недостатков, в том числе в части отсутствия указателей названий улиц, проездов, переулков, номеров домов, строений, квартир на подъездах. Результаты проверок доведены до председателей муниципальных комиссий для принятия мер.

Подготовлен совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Перечень отдаленных и труднодоступных территорий и определены сроки проведения в них переписи. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре к таким территориям отнесены 117 населенных пунктов 7 муниципальных районов, в них в августе и сентябре перепишут около 66 тыс. человек.

Выполняются работы по актуализации и формированию цифровой картографической основы в АС ВПН, по составлению организационных планов проведения ВПН-2020 в разрезе муниципальных образований.

Набирает обороты информационно-разъяснительная работа. Информация по ВПН–2020 размещается на официальном сайте Тюменьстата Интернет-портала Росстата. Кроме нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, касающихся вопросов организации и проведения ВПН-2020, публикуется информация для СМИ (пресс-выпуски, рекламные видеоролики, инфографика и пр.). Руководство информационно-разъяснительной работой осуществляет АО «Компания по развитию общественных связей», Росстатом создан Медиа-офис «ВПН-2020».

Установлено взаимодействие с Департаментом общественных и внешних связей Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, с региональными электронными и печатными СМИ по вопросам публикации материалов, посвященных ВПН-2020. При содействии председателей муниципальных комиссий (глав муниципальных образований) осуществляется рассылка и публикация в муниципальных СМИ тематических материалов, подготовленных Тюменьстатом. Акцент во всех мероприятиях информационно-разъяснительного характера делается на новых способах сбора информации в период переписи, а именно через портал Gosuslugi.ru, а также с использованием стационарных пунктов переписи населения в МФЦ.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru  в разделе «Переписи и обследования».

Тюменьстат