gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Регламенты работы

ИЗУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА И ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Всероссийская перепись населения - 2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года
№ 8-ФЗ с целью сбора сведений о демографических, экономических и социальных процессах. Перепись позволит получить уникальные социально-демографические характеристики населения, в числе которых данные о национальном составе и владении языками. В последний раз сведения по этим вопросам изучались в ходе переписи населения 2010 года.

В утвержденном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года №2648-р бланке формы Л, предназначенном для получения сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации, предлагается ответить на вопросы о национальной принадлежности и владении языками.

Сведения о национальной принадлежности предоставляются населением в соответствии с принципом самоопределения согласно статье 26 Конституции Российской Федерации. Информацию о национальности детей до 14 лет, а также недееспособных людей, указывают родители (усыновители, опекуны, попечители или иные лица, осуществляющие уход).

Сведения о владении языком также заполняются по самоопределению. Родным языком считается язык, который участник переписи сам определяет родным вне зависимости от знания и его использования, либо это может быть язык, на котором он начал говорить в детстве, либо язык его семьи. Он может совпадать, а может не совпадать с языками, которыми он владеет. Для малолетних детей родной язык определяют родители.

Владение языком означает умение говорить или читать, либо понимать этот язык. Жителям предлагается ответить на вопрос о владении русским языком. Лица, не умеющие говорить, в том числе малолетние дети, владеют русским языком, если окружающие общаются с ними на этом языке. Предусмотрено уточнить использование его в повседневной жизни.

В переписном листе содержится вопрос о владении иными языками, кроме русского. При ответе на него можно указать не более трех языков, при этом также дополнить ответом об использовании их в повседневной жизни.

Активностью использования русского и иных языков в повседневной жизни у населения поинтересуются впервые. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

Следует отметить, что основными принципами переписи населения являются самоопределение жителей при ответах на вопросы без предъявления каких-либо документов, а также гарантия конфиденциальности полученной информации.

Сведения по национальному составу, полученные в ходе ВПН-2020, позволят составить одну из важнейших характеристик структуры населения.

Напомним, что по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре наиболее многочисленными являлись русские (68,1% от общей численности населения, указавшего национальную принадлежность). Вторые по численности – татары, их доля составила 7,6%, далее следуют украинцы (6,4%) и башкиры (2,5%). Более 1% общей численности населения представляли азербайджанцы (1,8%), ханты (1,3%), белорусы, кумыки, чуваши (по 1%). Менее 1% составили лезгины (0,9%), манси (0,8%), узбеки, таджики, молдаване (по 0,7%), чеченцы, немцы, марийцы (по 0,5%), ногайцы, киргизы, армяне (по 0,4%), казахи, мордва (по 0,3%), удмурты, коми, даргинцы и аварцы (по 0,2%). Доля представителей остальных национальностей не превысила 0,1%.

Всероссийская перепись населения 2020 года будет проведена с применением цифровых технологий под девизом «Создаем будущее!». Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При традиционном обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Тюменьстат