🏫 Дом—школа, школа—дом... Ежедневный маршрут всех детей.

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ГИБДД

Уважаемые родители (законные представители)! Чтобы ребенок был в безопасности, необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Ребенок должен знать, как правильно переходить проезжую часть. Он должен понимать, что переходить дорогу вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора категорически запрещено! 

🚔 Небольшая памятка от ГИБДД: 

 🔹Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы. 

 🔹Планируйте выходы под школьное расписание, чтобы ребенок был готов к определенной интенсивности движения. Ребенок должен действовать под контролем, но самостоятельно: следить за сигналами светофора, оценивать безопасность выхода на пешеходный переход и другое. 

 🔹Дайте возможность ребенку выбрать самостоятельно себе комплект световозвращающих элементов, они обеспечат видимость в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

 🔹При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства соответствующие весу и росту ребенка. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности. 

 🔹Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров. 

 🔹При приближении к детским садам, школам и другим учреждениям, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге. 

 🔹И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем. 

            Помните, двойку по любому предмету можно исправить. А двойка по безопасности дорожного движения может стоить жизни.