Осторожно! На дорогах – юные водители

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Госавтоинспекторы не устают напоминать, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, а управлять мопедом или мотоциклом – с 16. Но при этом регулярно становятся свидетелями тому, как юные участники движения нарушают ПДД при полном попустительстве родителей, которые и купили им велосипеды и мопеды.

В одном из регионов России сотрудники Госавтоинспекции остановили 13-летнего подростка, который ехал на велосипеде по проезжей части навстречу идущему транспорту, не держась за руль. Опасность была настолько реальной, что инспекторы моментально развернули машину и остановили нарушителя, родители которого, как потом выяснилось, спокойно занимались домашними делами, пока сын рисковал жизнью.

Другой случай из практики госавтоинспекторов: ребенок 10-12 лет вместе с отцом переезжал проезжую часть на велосипеде по пешеходному переходу. Не ожидавший их появления водитель всё же успел притормозить, хотя и слегка задел ребенка, который испугался и заплакал. Вместо того, чтобы признать, что он был неправ, родитель набросился на водителя….

Почти все дети ездят на велосипедах и мокиках без защиты, они уязвимы даже при легком падении с велосипеда, не говоря о столкновениях с автомобилями. Несмотря на предупреждения Госавтоинспекции, родители позволяют детям управлять скутерами и мокиками и даже помогают заправить скутеры бензином. В результате – дети нарушают Правила дорожного движения, а нередко – становятся участниками и жертвами ДТП.

Уважаемые родители, мы снова обращаемся к вам. Напоминаем, что, во-первых, согласно ПДД, дети не имеют права управлять мотоциклом, мокиком (скутером) без водительского удостоверения, поскольку они не могут в силу возраста адекватно оценивать ситуацию. Получить удостоверение, дающее право управлять мокиком или мотоциклом, можно по достижении 16 лет и только после прохождения обучения в автошколе. Во-вторых, дети часто себе и другим доказывают бесстрашие, очень рискуют, бесконтрольно носятся по дорогам с большой скоростью без какой-либо защиты, усадив в качестве пассажиров своих товарищей и подвергая опасности себя и других.

Уважаемые взрослые! Берегите своих детей, предотвратите беду, пока не поздно.

      По материалам газеты «Добрая дорога детства»