Проведена совместная проверка автобусов

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

Водители автобусов несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок.

   Так, в соответствии с указанием УМВД округа на территории Октябрьского района 14 февраля 2020 года в целях недопущения нарушений при пассажирских перевозках, профилактики нарушений владельцами и водителями автобусов сотрудниками Госавтоинспекции, ОВМ и  ОЭБиПК ОМВД России по Октябрьскому району в пос. Приобье проведена очередная совместная проверка автобусов. В ходе мероприятия проверено 5 автобусов, нарушений административного законодательства не выявлено.

   Проводимые проверки показывают, что перевозчиками требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок пассажиров в полном объеме не выполняются.     К перевозкам пассажиров привлекаются автобусы, не отвечающие предъявляемым требованиям, имеющие технические неисправности (неисправна тормозная система, не работали в установленном режиме внешние световые приборы, автобус не оборудован ремнями безопасности, отсутствовали медицинские аптечки и т.д.). У водителей отсутствовали необходимые документы (путевой лист, маршрутные карты и др.). Автобус перед выездом в рейс проверку технического состояния не проходил, предрейсовый медицинский осмотр водители также не проходили.

   Госавтоинспекция Октябрьского района обращается к гражданам с убедительной просьбой обращать внимание на состояние водителя и на техническое состояние транспортного средства, использующегося для перевозки пассажиров.     Если Вы стали свидетелем управления автобусом водителем, находящимся с признаками переутомления, в состоянии опьянения, а равно техническое состояние автобуса вызывает у Вас тревогу, незамедлительно сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по одному из указанных телефонов: 02, 3-28-02, 2-10-82.

   Не стоит забывать, что водитель автобуса, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, не совершать опасных маневров, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.

ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

 

IMG_8036.JPG.jpg