gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность несовершеннолетних водителей мототехники

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными знаниями правил дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.

Наиболее часто несовершеннолетние водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за совершение следующих правонарушений:

- управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами (статья 12.7 ч. 1 КоАП РФ санкция 5000-15000 рублей).

- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (статья 12.1 ч. 1 КоАП РФ санкция 500-800 рублей).

- управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (статья 12.3 ч. 1КоАП РФ санкция 500 рублей)

- управление или перевозка пассажиров без мотошлемов (статья 12.6 КоАП РФ санкция 1000 рублей)

- управление транспортным средством без страхового полиса ОСАГО, а также управление транспортным средством лицом, которое не указано в полисе (статья 12.37 КоАП РФ санкция 500-800 рублей).

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району