gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Акция «Вода – безопасная территория»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Защита населения от ЧС

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Октябрьского района в том числе, участились случаи гибели детей на водных объектах по причине купания в необорудованных местах и с недостаточно уделяемым вниманием родителей, оставление детей без присмотра у воды и во время купания.

Главное управление МЧС России по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре совместно с муниципальными образованиями проводит в летний период 2018 года профилактическую акцию «Вода - безопасная территория», которая предусматривает проведение разъяснительной работы с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах, в том числе раздача памяток и информационных материалов, ежедневное проведение профилактических рейдов в неорганизованных местах массового отдыха на воде с составлением протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19, 20 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

Выписка из закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 №102-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Статья 19. Купание в запрещенных местах

Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 20. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

1. Нарушение запретов либо несоблюдение требований, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности и не подпадают под действие норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение установленных требований к пляжам - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение мер по обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

4. Несоблюдение мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!