gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность при проведении майских праздников!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Приближаются очередные майские праздники, связанные с празднованием 1- 9 Мая. Чтобы провести их без происшествий необходимо понимать, что Ваша безопасность, безопасность родных и близких, гостей, соседей и Ваших знакомых, прежде всего, зависит от Вас самих и окружающих Вас взрослых и детей.
Рекомендуем соблюдать некоторые правила безопасности:
1. Правила пожарной безопасности как в быту, так и при нахождении на даче, в загородном доме, на шашлыках, при посещении леса. Не разжигать огонь без надобности, контролировать нахождение средств добывания огня (спички, зажигалки и пр.) на местах, особенно у детей. Разведенный огонь не оставлять без присмотра со стороны взрослых. Имейте рядом запас воды (ведро, пластиковую канистру, подключенный к водопроводу шланг, наполните после зимы пожарную бочку, принесите из машины огнетушитель).

2. Правила пребывания вблизи водных объектов. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения. Нельзя ставить автомобили близко у воды, на высоких берегах и на неустойчивых болотистых почвах. Контролируйте нахождение детей вблизи рек и на озерах.
3. Правила посещения лесов. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство».
Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду.
Исключите из экипировки верхнюю одежду камуфлированных раскрасок – обладатель такой одежды плохо различим в лесу, особенно если этот человек потеряется или с ним случится приступ хронического заболевания, его визуальный розыск будет значительно затруднен, а в труднодоступных местах (в оврагах, высокой траве или кустарнике) практически невозможен.
После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех кто с Вами находился в это время на предмет поиска клещей. Наблюдайте за поведением домашних животных, не выпускайте их за пределы участков, а при прогулках по лесу строго контролируйте своих собак на контакт с дикими животными.
Посещайте лес группами не менее трех человек, при наличии малолетних детей количество взрослых должно превышать количество детей в два раза – для возможности их эвакуации путем переноса на руках или самодельных носилках. При нахождении в группе пожилых или больных людей возьмите с собой запас лекарств, питьевую воду, легкое одеяло или плед (достаточной прочности), которые могут пригодиться для укрытия или транспортировки (изготовления носилок).
Двигаясь по лесу, держите друг друга на расстоянии прямой видимости, постоянно переговаривайтесь, двигайтесь в одном направлении.
При выходе в лес сообщите соседям или знакомым о ваших планах и ориентировочном времени вашего возвращения, времени выхода на связь и другие моменты.
4. Наличие и исправность средств связи и навигации. После прибытия на дачу, при подготовке к походу в лес или на шашлыки (водоем) проведите проверку заряда аккумуляторов на ваших средствах мобильной связи. При необходимости поставке на зарядку ваши гаджеты, уточните места уверенного приема сигналов мобильной связи ваших операторов.
Помните! Если Ваше пребывание в лесу, на даче, у водоема становиться небезопасным, незамедлительно принимайте решение на возвращение, вызов экстренных служб, принятие других мер безопасности.
При чрезвычайных ситуациях звонить – 101 или в ЕДДС 112