gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День открытых дверей в здании пожарной охраны г. п. Приобье

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны, который во всем мире отмечают 1 марта, 26 февраля 2020 года в филиале КУ «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району пожарной охраны г.п. Приобье прошел День открытых дверей. В гостях у представителей одной из самых опасных профессий побывали учащиеся МКОУ «Приобская СОШ». Для проведения бесед о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения на водных объектах в зимний период были приглашены специалист по ГО и ЧС администрации г.п. Приобье и представитель Октябрьского инспекторского отделения Центр ГИМС ГУМЧС России по ХМАО-Югре.

В начале мероприятия – беседы. Как вести себя в случае возникновения пожара? Каковы основные правила пожарной безопасности дома и в школе? Какая толщина льда считается безопасной? Как определить прочность льда? Накануне весенних каникул эти вопросы приобретают особую актуальность. Ученики активно отвечали на заданные вопросы, с удовольствием делились историями из жизни.

Огнеборцы показали ребятам служебные помещения: пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, учебный класс, пост газодымозащитной службы. После экскурсии по зданию, ребятам были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Ученики с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить.  Ребятам в доступной форме рассказали о пожарной технике  и пожарно-тактическом вооружении. Вниманию детей были представлены автолесницы, стволы, пожарные рукава, боевая одежда пожарного. Дети наблюдали за действиями огнеборца, как ловко он надевал на себя защитный костюм. Самые смелые смогли примерить на себя «боевку».  После познавательной и поучительной беседы все желающие смогли посидеть в пожарном автомобиле и сделать фото на память.

На такой встрече школьники не только пополнили свой багаж знаний о профессии пожарных, усвоили правила безопасности, но и получили заряд положительных эмоций. Каждый школьник получил брошюру о правилах безопасного поведения, тематические памятки, раскраски и закладки для учебников.

Обучение школьников и дошколят простейшим правилам пожарной безопасности и правилам на водных объектах остается одним их важных направлений в работе сотрудников МЧС.  Если малыш с самого детства знает, насколько опасно шутить со стихиями, ему легче будет жить. Более того, когда ребенок вырастет, то в критической ситуации он сумеет спасти себя и помочь окружающим.

IMG_20200226_142907.jpgIMG_20200226_143038.jpg