Пожарная безопасность

Костер в лесу

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность
Какой же отдых на природе без костра, когда дымок от него тянется вверх, заполоняя все вокруг приятным едким запахом, а языки пламени влекут взор, завораживая и вызывая желание смотреть на них бесконечно долго. А какую необыкновенную магию придает вечеру потрескивание углей в костре…

Вот только задумываетесь ли вы при этом, к чему может привести разведение летом костра на природе?
 
Огонь — это мощь и сила, его польза для человека неоспорима: согреть, обсушить, накормить. Но и разрушить все вокруг — от выжигания лесов и уничтожения целых поселков и гибели людей — тоже в его власти. Все зависит от умения управлять им. Потому так строги правила поведения и разведения костров в лесу.

Каждый год мы слышим о пожарах на бескрайних просторах России. В среднем ежегодно в стране регистрируется до 10 тысяч пожаров. Очень редко причиной пожаров является природный естественный характер, к коим можно отнести сухие грозы и молнии, самовоспламенение торфяников, природные катаклизмы.

Основной причиной лесных пожаров является человек, оставляя незатушенные костры, бросая зажженные спички, тлеющие сигареты, сжигая сухую траву… И каждое лето полыхают пожары, пожары, пожары…