gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Октябрьского района!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус

Целью сегодняшнего обращения является освещение ситуации, которая сложилась на территории пгт Приобье, из первоисточников.

19.05.2020 года в наше медицинское учреждение поступило экстренное извещение о заболевании жителя Приобья внебольничной пневмонией, который был госпитализирован в инфекционное отделение Няганьской окружной больницы. Подобные извещения с различными заболеваниями регулярно поступают в лечебное учреждение, что является неотъемлемой работой медицинской службы.

Учитывая имеющуюся ситуацию по настороженности в отношении заболеваний новой коронавирусной инфекцией, все случаи заболевания пневмониями берутся на особый контроль.

В связи с тем, что по результатам предварительного клинического обследования у данного гражданина не исключались признаки коронавирусной инфекции, медицинской и эпидемиологической службой Октябрьской районной больницы был проведен ряд профилактических мероприятий, целью которых являлось, в первую очередь, предупреждение возможного распространения коронавирусной инфекции на территории пгт Приобье.

Было проведено эпидемиологическое расследование с целью выявления максимально возможного количества контактных с данным гражданином. Учитывая путь и механизм передачи коронавирусной инфекции, в число контактных попали 9 врачей, 19 медицинских сестер и 4 младших медицинских работника поликлиники. В поликлинике пгт Приобье проведена заключительная дезинфекция. У всех сотрудников, которые могли контактировать с данным гражданином при посещении им поликлиники, отобраны пробы для профилактического обследования на коронавирусную инфекцию. Сотрудникам был предоставлен выходной день, при условии нахождения дома, до получения предварительных результатов обследования заболевшего гражданина и с целью максимального ограничения их от контактов с посетителями поликлиники.

На сегодняшний день предварительный результат ПЦР-диагностики у данного гражданина на наличие новой коронавирусной инфекции отрицательный.

С 21.05.2020 года поликлиника пгт Приобье работает в штатном режиме.

Все проведенные мероприятия и связанные с ними временные неудобства в работе поликлиники являлись экстренной предупредительной мерой, целью которой, в первую очередь, было сохранение здоровья жителей пгт Приобье.

По состоянию на 21.05.2020 года на территории Октябрьского района среди жителей, которые обслуживаются в Октябрьской районной больнице и её филиалах заболевших новой коронавирусной инфекцией не выявлено, под медицинским наблюдением находится 6 человек, которые были возможными контактными с заболевшими, состояние их здоровья удовлетворительное, ожидаются результаты лабораторного обследования.

Один подтвержденный случай зарегистрирован у жителя Октябрьского района, который по зоне медицинского обслуживания относится к Няганьской городской поликлинике, это сотрудник нефтедобывающей компании на месторождении.

Просим относиться с пониманием и настороженностью к сложившейся ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе, при посещении общественных мест, в том числе и медицинских учреждений, соблюдать масочный и дистанционный режим. Все ограничительные мероприятия являются временной мерой, направленной на сохранение вашего здоровья.

БУ "Октябрьская районная больница" ХМАО-Югры