gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила пожарной безопасности в период новогодних праздников

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

Пожарная безопасность предприятия, учреждения, организации или жилого помеще­ния обеспечивается строгим выполнением требований правил, инструкций и других норма­тивных документов, направленных на исключение источников зажигания и (или) горючей среды, а также на противопожарную защиту места пребывания человека.        

Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими вещест­вами и материалами. При проведении новогодних мероприятий, чаще всего, пожар проис­ходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард и ракетниц. Поэтому основные требования правил пожарной безопасно­сти направлены на исключение применения в помещении этих источников зажигания.
Другим потенциальным источником зажигания является электрическая энергия. Если электрооборудование и электропроводка заводского изготовления содержатся в техниче­ски исправном состоянии, то возможность пожаров от них исключается. Однако, необхо­димо проверить надежность защиты электросети заводскими предохранителями.
Пожары в электроизделиях от переходных сопротивлений чаще всего происходят в тех случаях, когда имеет место скрутка электропроводов. В этом случае, возможно нагрева­ние мест скрутки вследствие прохождения тока через воздушные разрывы между провода­ми из-за недостаточно плотного их прилегания друг к другу и, как следствие, воспламене­ние изоляции или других горючих материалов, контактирующих с электропроводами.
Искрение электроприборов, как явление прохождение электрического тока через воз­душный слой, также является следствием недостаточно плотного соединения различных электрических частей между собой.
Причиной пожара от электричества может стать короткое замыкание, т.е. замыкание между двумя проводами электропроводки, или между проводом и землей. В этом случае си­ла тока увеличивается в сотни тысяч раз, выделяется большое количество тепла, способное воспламенить изоляцию и расплавить металлические проводники электропроводов, капли которых, разлетаясь на значительное расстояние (более 6-9 м), воспламеняют любой горючий материал.
Исключение применения электроприборов (электрогирлянд, подсветки, прожекторов и т.п.) или существенное ограничение их применения, проведение новогодних мероприятий только в светлое время суток, позволит исключить электрическую энергию, как специфиче­ский источник зажигания.
Во всех случаях необходимо отключать электрическую энергию в помещениях, кото­рые закрываются по окончании рабочего дня или новогоднего мероприятия.
Легковоспламеняемость горючих материалов становится причиной их возгорания да­же от незначительных источников зажигания в виде искр бенгальского огня. Поэтому од­ним из требований правил пожарной безопасности является требование исключения из но­вогодних нарядов детей марли, бумаги и других легковоспламеняющихся материалов, а ва­ту для украшения елки необходимо пропитывать антипиренами.
Для проведения праздничных мероприятий выбирают помещения, расположенные не выше 2-го этажа, с таким расчетом, чтобы все находящиеся в них люди, могли безопасно выйти на улицу до наступления опасных для жизни условий задымления или повышения температуры внутри здания.
На случай возникновения пожара помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения в местах с массовым пребыванием людей.

На этот случай организуется работа дежурного персонала, который должен быть обу­чен действиям при пожаре и способам борьбы с огнем. Дежурный персонал обеспечивается фонарями на случай отключения электричества.

Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, отве­чающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и располо­женные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.
В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть уб­раны, а на путях эвакуации надежно крепиться к полу.
Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.

Устанавливая елку нужно помнить, что она не должна препятствовать свободному выходу из помещения, ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком. Располагать елку вблизи батарей отопления крайне опасно. Во время включения иллюминации нельзя полностью тушить свет в квартире.

Недопустимо украшать елку легкосгораемыми игрушками, обкладывать подставку под ней и ветки ватой, непропитанной огнезащитным составом, а также применять на елках зажженные свечи.
Иллюминация должна быть смонтирована в соответствии с требованиями Правил устройств электроустановок. Электропровода в новогодних гирляндах должны иметь надежную изоляцию. При признаках неисправности (запах жженой изоляции, искрение) ее нужно немедленно отключить. Не разрешайте детям в отсутствии взрослых самостоятельно включать иллюминацию на елке, а также не оставляйте включенную электрогирлянду на ночь.
Карнавальные костюмы из ваты, марли, бумаги должны быть пропитаны специальным огнезащитным составом.
В помещении и вблизи елки опасно применять пиротехнические изделия (бенгальские огни, петарды, хлопушки, ракеты).
Как ни жалко расставаться с лесной красавицей после окончания праздников, не рекомендуем держать долго елку в квартире. Высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. Искусственные елки, изготовленные из синтетических материалов, также пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.
Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, залпов праздничного фейерверка, горящих свечей.
Именно во время новогодних торжеств используется огромный арсенал различных пожароопасных пиротехнических средств, которыми просто завалены наши прилавки. Применение этих пиротехнических средств может привести не только к возникновению пожара, но, что еще страшнее к травмам и увечьям. 
Что нельзя делать:
  1. Устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
  2. Носить подобного рода изделия в карманах;
  3. Держать фитиль во время поджигания около лица;
  4. Применять при сильном ветре;
  5. Направлять ракеты и фейерверки на людей;
  6. Бросать петарды под ноги;
  7. Нагибаться низко над зажженными фейерверками;
  8. Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру очень трудно потушить. Если она попадет на кожу – ожог обеспечен.

При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки долж­ны проводиться только в светлое время суток.
На случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари.
Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил эксплуатации электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут приме­няться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.
При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лам­почек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

   Запрещается:

Применять свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и уст­раивать другие световые пожароопасные эффекты.

Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не про­питанными огнезащитными составами.
Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов (марля, вата и пр.). 
Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы в период проведения массовых мероприятий.
Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответствен­ных лиц, членов добровольной пожарной дружины, ведомственной или частной пожарной охраны, сотрудников государственного пожарного надзора.
Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхо­да из помещений.
Дежурный персонал должен быть проинструктирован под роспись в журнале ин­структажей о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий, о месте распо­ложения телефона и первичных средств пожаротушения, по действиям при возникновении пожара и эвакуации людей из здания, а также тушению пожара и сохранности материаль­ных ценностей:

   В случае возникновения пожара необходимо:

Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона (Би Лайн и Мегафон 112, МТС 010).

Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).
Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.