gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кого вправе защитить прокурор в суде...

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
прокуратураВ соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.     
Однако указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав,
свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.    
   Подводя итог, прокурор имеет право обратиться в суд с требованиями о восстановлении трудовых прав работника, социальных прав граждан (например, пенсионные права, право на льготы, на социальные выплаты, права инвалидов, и др.), о восстановлении прав, связанных с оказанием медицинской помощи, права на образование (дошкольное, среднее, высшее) – в отношении любого гражданина.    
Для решения вопроса об обращении прокурора в суд с заявлением о восстановлении указанных прав гражданина последнему требуется обратиться в прокуратуру района с заявлением на имя прокурора об обращении в суд в его интересах, приложив копии документов, подтверждающих наличие соответствующего права.    
Если гражданин сам обратился в суд с иском о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об оспаривании нормативных правовых актов, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об усыновлении и отмене усыновления и по некоторым другим категориям дел прокурор в соответствии с нормами федерального законодательства участвует в деле и дает заключение о законности и обоснованности заявленных требований. Указанные споры не могут быть рассмотрены без участия прокурора.

 Ст. помощник прокурора района
Регина Трухан
 05.02.2015