Информация об усилении ответственности за совершение преступлений террористической направленности и преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

Серовская транспортная прокуратура разъясняет:

       Федеральным законом от 28.04.2023 No 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» усилена ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
       В частности, предусмотрено, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ  конституционного строя и безопасности государства, а также за госизмену.
        Наказание за террористический акт (ч. 1 ст. 205 УК) предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ранее - от 10 до 15 лет).              Также усиливается наказание за содействие террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, диверсию (ч. 1 ст. 281 УК), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, акт международного терроризма.
        Установлена уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская
Федерация не участвует, или иностранных государственных органов.