gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Охранять природу – значит охранять Родину»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
к статье охранять природуЭкологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы эта проблема не коснулась. В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения, но особенно молодежи, так как именно ей принадлежит будущее. В конечном счете, от степени образованности и воспитанности молодых зависит дальнейшая судьба нашей планеты.
Библиотека – универсальная структура в сфере культуры, способная не только помочь экологическому образованию, но и стать самостоятельным эколого-просветительским учреждением.
Мероприятия по пропаганде экологической литературы, информационному обслуживанию читателей по вопросам охраны природы, воспитания бережного отношения к окружающему миру входят в план работы Приобской библиотеки семейного чтения.
Воспитанию экологической культуры способствуют как традиционные мероприятия, так и проводимые с применением неординарных форм работы и новых информационных технологий. Все они направлены на привлечение читателей в библиотеку, пробуждение интереса к проблемам экологии.
Большой популярностью среди учащихся пользуется игровая технология, которая позволяет приобретать навыки уверенного поведения в сложной обстановке. С большим интересом дети играют в игры, являющиеся прообразом телевизионных игр: «Счастливый случай», «Поле чудес», «Брейн – ринг».  
27 ноября в уютном актовом зале МКОУ «Приобская СОШ» собрались учащиеся 3-их классов, чтобы принять участие в брейн – ринге «Экологическая азбука». В игре участвовали две команды: «Чебурашки» - учащиеся 3- а класса, «Радуга» - учащиеся 3- б класса. У каждой команды была своя группа поддержки. Не смотря на то, что в игре принимали участие младшие классы, борьба шла нешуточная. Каждый из участников показал качество своих знаний о природе и экологии родного края. Вопросы конкурса были разнообразные: «Мы – экологи», «Найди животное в словах», «Собери приметы», «Конкурс капитанов», «Музыкальный калейдоскоп» и другие.
Привитие любви к природе, чувства бережного отношения к ней - это то, в чём должно быть заинтересовано общество. И данный брейн - ринг способствовал решению этой задачи. Ребята, следившие за конкурсом в качестве зрителей, в свою очередь раскрывали тайны моря и узнавали много интересного о том, без чего жизнь на нашей планете была бы невозможной.
Мероприятие прошло на ура. Команды продемонстрировали на что способны и были награждены грамотами.
Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Природа - это друг человека. Природа радует нас и удивляет. Только мы должны любить и охранять этот загадочный мир. Воздух, вода, пища - это те ресурсы нашей жизни, которые мы берем у природы. Берём и ничего не даем ей взамен. Благополучие и качество жизни, это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но, это еще и то, без чего люди не могут жить - чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи.
Живая ниточка связала всех навек: листок, улиточка, земля и человек.
Живут на свете как одна семья. Не обойтись земле без муравья.
Воде без рыбы, лесу без зверей, а человеку без природы всей.
И ты за эту ниточку держись, чтоб не кончалась у природы эта жизнь!
                                                          библиотекарь Татьяна Алексеевна Лебедева