gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Установление цен на продукты питания в Октябрьском районе поставлено на контроль

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
прокуратура
Прокуратурой Октябрьского района совместно с контролирующими органами проведены проверки хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения законодательства при ценообразовании на социально значимую продукцию.В ходе проверки охвачены  торговые точки, реализующие продукты питания первой необходимости, включая сетевые организации, расположенные в поселках Приобье, Сергино, Андра, Октябрьское.
Проверка показала, что в магазинах реализуются продовольственные товары, включенные в перечень товаров, утвержденных постановлением Правительства округа № 250-п от 16.10.2007, по ценам, при установлении которых предпринимателями завышены предельные размеры торговых надбавок. 
Так, в магазинах пгт. Октябрьское и Андра завышены цены на молочную продукцию, крупы и детское питание.
В Приобье индивидуальный предприниматель при реализации масла сливочного, масла растительного, круп, детского питания также превысила предельный размер торговых надбавок к ценам.
         По выявленным нарушениям в отношении  хозяйствующих субъектов  приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования.
Напоминаю, что санкция статьи 14.6 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Совместная работа в данном направлении продолжается.
 Ст. помощник прокурора района
Регина Трухан
 27.01.2015