gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Шагаем из Года культуры в Год литературы»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
 DSC8942 рЛитература имеет огромное значение в жизни каждо­го человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится челове­ком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, вос­питывают собственное мнение, развивают воображение.
 19 марта 2015 года в филиале МБУК РДК  «Приобский дом культуры» состоялся публичный отчет по итогам деятельности 2014 года. На встречу пришли постоянные читатели, работники культуры,
партнеры и друзья библиотеки, а также глава городского поселения Приобье Ермаков Евгений Юрьевич. Директор Анна Александровна Кушнир рассказала об основных направлениях деятельности МКУ «Приобская библиотека семейного чтения», а также представила в виде мультимедийной презентаций сравнительный анализ количественных и качественных показателей работы библиотеки за 2013 – 2014гг.
Читательская аудитория библиотеки разнообразна: среди постоянных посетителей есть и малыши – дошкольники, и учащиеся школ, и студенты, и представители старшего поколения. У каждого читателя свои предпочтения, каждый требует индивидуального подхода, но всех объединяет одно – безграничная любовь к чтению и книгам.
            Подводя итоги в минувшем 2014 году, мы вновь и вновь проживаем самые важные и волнующие его моменты.
             DSC8946 рСтановится традицией посвящать наступающий год чему-то особенно важному в жизни нашей страны. 2014 год, несомненно, украсило его посвящение российской культуре, многообразной, яркой, глубокой по силе мысли и духа.
Переоценить значение культуры в многонациональной России невозможно, так как именно культура является связующей нитью всех народов и народностей, проживающих в Российской Федерации.
Как интересна, многообразна и динамична жизнь современной библиотеки: новые технологии, новые идеи, новые планы!
 И все это – ради читателей. Как главные эксперты и оценщики, вы, наши читатели, имеете право знать в полном объеме, чем сегодня живет библиотека, какие возможности она дает.
            Минувший год был очень насыщен выставками, встречами, круглыми столами, увеличилось количество читателей, объем книговыдачи. В настоящее время на базе библиотеки работают два клубных формирования, руководителями которых являются библиотекарь детского абонемента Лебедева Татьяна Алексеевна клубное формирование для детей до 14 лет (кукольный театр) «Сказочный мир», и библиотекарь взрослого абонемента Чекалкина Любовь Юрьевна клубное формирование для лиц старшего возраста «Добродея».
Год культуры – для Приобской библиотеки это участие в фестивалях и концертах, конкурсах различного уровня.  Сотрудники библиотеки  приняли участие в VI окружном конкурсе работ по истории библиотечного дела в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Историю пишем сами», по итогам конкурса были награждена дипломами участников и приглашены на общероссийскую конференцию  «Библиотеки Югры: история и современность», посвященная 80 - летию главной библиотеки Ханты – Мансийского автономного округа – Югры – Государственной библиотеки Югры. г. Ханты – Мансийск.
В соответствии с приказом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 4 февраля 2014 года в целях поддержки деятельности общедоступных библиотек округа в организации библиотечного обслуживания и стимулирования творческого потенциала пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности с 5 февраля по 30 июня 2014 года состоялся VI заочный окружной конкурс литературного творчества «Быть добру» среди пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности.На конкурс представлена 91 работа 84 жителей автономного округа. По итогам проведенного окружного конкурса был издан сборник творческих работ «Быть добру» с включением работ Флегентовой Галины Владимировны и Абдумаминовой Татьяны Ивановны.
            28 августа 2014 года городское поселение Приобье отметило свой 50-й день рождения, в связи с этим событием библиотека объявила конкурс стихов «Край мой, капелька России!». Дипломами победителей и памятными подарками были награждены Горбунова Татьяна Афанасьевна, Флегентова Галина Владимировна, Абдумаминова Татьяна Ивановна. Дипломами участников конкурса были награждены: Попов Николай Николаевич, Криванкова Анна Терентьевна, Легейдина Валерия, Агзамова Анастасия Гимпель Ирина Викторовна, Морозова Наталья Ивановна.
В 2014 году сотрудники учреждения приняли участие в открытом смотре – конкурсе «Краеведческий марафон», организованный Централизованной библиотечной системе города Югорска на лучшую организацию краеведческой работы среди работников библиотек, по итогам конкурса сотрудники учреждения были награждены дипломами участников в номинациях «Лучшая краеведческая выставка, Комплекс краеведческих выставок», «Лучшее краеведческое мероприятие. Комплекс краеведческих мероприятий». С 1 февраля по 15 ноября 2013 года проходил окружной краеведческий конкурс «Родной Югре признание». Цель проведения конкурса – стимулирование творческого потенциала жителей Югры, воспитание патриотизма, любви к родному краю. В конкурсе приняли участие 240 человек из 21 территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, было представлено 243 работы, в том числе и работа нашего местного поэта Гимпель Ирины Викторовны.
Одним из приоритетных направлений работы библиотеки является правовое просвещение.  В 2014 году сотрудники учреждения совместно с ученицей Приобской средней школы Каравановой Натальей приняли участие в окружном конкурсе сочинений среди учащихся школ: «Россия – мой выбор и ответственность, выборы – мое дело». По итогам конкурса Наталья была награждена благодарственным письмом избирательной комиссии Ханты – Мансийского автономного округа и территориальной избирательной комиссии Октябрьского района, и ценными подарками. Зрелый взгляд молодежи на политическое устройство нашего государства вселяет уверенность в социальной и политической стабильности общественных отношений.
Преемственность и передача культурных ценностей от поколения к поколению, обобщение опыта, вот задача старшего поколения. В 2013 году сотрудники учреждения совместно с местными поэтами приняли участие в районном творческом конкурсе «В пятьдесят лет жизнь только начинается!»
            Сотрудники библиотеки приложили все свои возможные усилия для того, чтобы 2014 год, Год культуры, запомнился всем читателям яркими, впечатляющими событиями, встречами с интересными и известными людьми. Все юбилейные мероприятия, которые проходили в течение всего года запомнились не только читателям но и гостям библиотеки. У нас действительно много друзей. Это свидетельство открытости и надежности библиотеки, ее способности слушать и слышать стремительно меняющееся время, ее живой непосредственной связи с окружающим миром. Думаю, мы с полным правом можем сказать, что прожили год ярко и вдохновенно, в трудах, заботах и мечтах о новых свершениях!
2015 год официально объявлен Годом литературы. Указ о его прове­дении подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 12 июня 2014 года, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.
Множество интересных мероприятий запланировано в Приобской библиотеке семейного чтения и в этом году. Так что приходите, участвуйте и побеждайте!
 
 библиотекарь Чекалкина Любовь Юрьевна