gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Звездная россыпь

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

ИРИНА гимпельВо все времена поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место в творчестве. Люди всегда ценили её высокую и священную миссию. В ней искали утешение, красоту чувств и вдохновение. Её любили... и любят до сих пор. Ведь если текст хорош, то не всё ли равно, когда он был написан, сегодня утром или веков 20 назад. Стихи трогают нас сейчас, а это значит - поэзия вечна! В стихах мы находим всё, что для нас дорого и свято.

4 июня в Приобском Доме культуры прошла встреча, которая оставила в душе каждого гостя незабываемые воспоминания.
К мероприятию сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, на которой были представлены сборники стихов местных поэтов.  Любовь к природе, стране и людям – вот основные темы сборников стихотворений, представленных на выставке.
Приобчане имели возможность познакомиться с поэтессой Ириной Викторовной Гимпель, очаровательной женщиной и просто хорошим человеком. Ирина - поэт с большим стажем и с большой буквы.Литературная гостиная «Звездная россыпь», явилась непервым событием  в череде мероприятий 2015 года в рамках Года литературы, но уже сейчас  можно сказать, что это мероприятие характеризует особая теплота и душевность.         На нашей  «малой родине»,  Приобской  земле живет талантливая писательница Ирина Викторовна Гимпель, человек удивительно мудрый, доброжелательный, добрый, согревающий каждого теплом своей души. Поэзия для нее является верным спутником на протяжении  всей ее жизни. Весна и осень, закаты и рассветы, романтика и любовь, трели птиц - все это поэзия, которую мы часто не замечаем в таких простых и привычных  нам вещах.  О творческом пути Ирины Викторовны, рассказали ведущие Татьяна Алексеевна Лебедева и Галина Владимировна Флегентова. Характеризуя Ирину, можно сказать:
Я между небом и землею рвусь на части;
То камнем – в бездну, то парю от счастья,
То тьма безликая, то свет небесный,
То от простора задыхаюсь я, то тесно…
            «Стихи рождаются по-разному, - говорит Ирина Викторовна. Одни мгновенно, другие долго отлеживаются в столе». Каждая строчка поэтессы  это пережитые чувства, ее боль, ее радость, гордость и нежность. «Её стихи нежны, ласковы, все пропущены через сердце», - говорит ведущая Галина Владимировна. Порой вдохновение приходит неожиданно: "Вот вроде хочется спать, глаза закрываются, но вскакиваешь и мчишься к письменному столу, чтобы записать строчки очередного стихотворения",- рассказывает Ирина Викторовна. Чтение стихов чередовалось с музыкальными номерами, которые изумительно исполняли Рамих Анатолий, Флегентов Александр, Ожегина Ольга, Мотовичева Любовь. Все присутствовавшие, затаив дыхание, внимательно вслушивались в строчки. Царила душевная романтическая атмосфера. Было сказано много теплых слов в адрес Ирины Гимпель, к которым мы присоединяемся и желаем ей дальнейших ярких творческих достижений, новых сборников и широкой читательской признательности.   Женщине с таким трепетным сердцем, певчей душою, преодолевшей многие трудности, удалось творчески реализовать себя, найти в лице своих земляков благодарных читателей и слушателей песен на ее стихи.Ее сборники интересны  необычным художественным приёмом, который использует автор, это та изюминка, которую каждый читатель откроет для себя, открыв книгу. Не будь в человеке крылатой души, не было бы такого количества поклонников стихотворных произведений, да и такого количества самих произведений, скорее всего, не было бы… Есть поэты, стихи которых хочется слушать и читать вслух. Стихотворным экспромтом,  родившемся в ходе мероприятия, поздравил Ирину Гимпель, депутат Думы Октябрьского района, директор МБОУ ДОД «Районная специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва»Евгений Иванович Соломаха, являющийся тоже коллегой по перу.Много в этот вечер получили положительных эмоций и те, кто пришёл на праздник, и те, кто его организовал.  Мероприятие получилось светлым и лиричным. Встреча с поэзией традиционно закончилась чаепитием и дружеской беседой.Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех вас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. Всего вам самого доброго! До новых встреч!
Улыбка жизни так легка,
Так хорошо тихонько слушать,
Как ты гармонией стиха
Чаруешь сумрачные души.
Не отойти, не повернуть
С дороги этой потаённой –
И воздух хочется вдохнуть,
Волненьем рифмы упоённый.
Пиши, поэт! Создай для нас
Чудесный мир, мечтаний полный,
Чтоб голос чувства не погас,
Чтобы быстрей бежали волны!
Зови к себе сердца людей
И в этот день, простой и сложный,
Сказать о том ещё успей,
Что мир без лиры невозможен.
 
Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье
Любовь Юрьевна Чекалкина