gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Это наша с тобой биография. Сергинолес

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
SAM 131910 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяково – Вогульский был образован Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, национальный округ с центром в село Самарово. Сейчас Югра – это особая территория, в которой гармонично сочетаются прошлое и будущее, традиции и технологии, этнография и высокая мода, инновации и спорт, театральные фестивали и бизнес – форумы, молодежные слеты и уникальные памятники культуры и искусств, неизведанные территории и незабываемые маршруты.
Отмечая знаменательную дату 85-летия Ханты – Мансийского автономного округа хочется еще раз вспомнить, каким героическим трудом в суровых условиях необжитого Севера создавалась наша Югра. Появление на карте нашей страны – Югры стало возможным благодаря беспримерному подвигу тысяч и тысяч самоотверженных героев – первопроходцев и их последователей. А ведь это надо было видеть: сплошные болота, бездорожье, огромные безлюдные территории. Зимой – сильнейшие морозы, летом – жара и вездесущая мошкара…Освоение новых территорий вызвало необходимость миграции более миллиона людей, которых надо было устроить по-человечески. И в этих тяжелейших условиях строились города, поселки, детские сады, школы…
SAM 1323Есть на свете право, не записанное ни в одном своде законов. Это право тех, кто прокладывает путь - право первых…Не корысть и не тщеславие руководит первопроходцами, их ведет благородное стремление принести пользу людям, открыть перед человечеством новые возможности, новые горизонты.
10 декабря 2015г. в день юбилея округа в МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» была проведена презентация мультимедийного буклета «Это наша с тобой биография». В актовом зале собрались старые, добрые друзья, которых объединило производственное объединение Сергинолес: Жданов Геннадий Семенович, Платицын Владимир Васильевич, Поплавских Надежда Федоровна, Нагибин Николай Алексеевич, Лисянская Алевтина Ивановна,  Грошева Светлана Иосифовна, Катукова Алла Алексеевна, Шалапугин Геннадий Алексеевич, Чернышев Дмитрий Андреевич, Лялина Людмила Васильевна, Чернышова Зинаида Семеновна.
К этой знаменательной дате для ветеранов труда была оформлена краеведческая книжная выставка «Здесь милый сердцу уголок». В сборниках, помещенных на книжной выставке, можно было найти материалы о развитии экономики района, о культуре, здравоохранении, о знатных наших земляках. Здесь в уютной обстановке коллектив предприятия, ветеранов и передовиков производства поздравляли библиотекари: Любовь Юрьевна Чекалкина и Татьяна Алексеевна Лебедева. На протяжении вечера звучало множество добрых пожеланий. Как водится, праздник сопровождался концертными номерами  с участием Ольги Ожегиной и Леонида Назырова. Югорская земля всегда славилась трудолюбивыми людьми, с безграничным оптимизмом и искренней любовью  к родному краю.
У предприятия богатая история, похожая на сценарий киноленты о покорителях тайги. В этот вечер все внимание было обращено на ветеранов предприятия. Тем не менее, очень бы хотелось, чтобы данные о ветеранах, собранные в нашей работе воедино, были востребованы молодым поколением, чтобы труд ветеранов стал примером в их труде и в жизни. Только труд на благо Родины дает цели и ориентиры в жизни, не делает ее пустой и не нужной. Воспоминания ветеранов хранить вечно! – это не громкие слова, это надежда на возрождение лучших трудовых традиций, надежда на светлое будущее нашего поселка и района.
Мы уверены, что еще многие и многие годы Югра будет оставаться опорным краем нашей страны. Будут осваиваться новые территории, внедряться новейшие технологии, и этим будут заниматься те, кто принял эстафету от наших первопроходцев, и достойно продолжать их дело.
Сердечно поздравляем Вас с юбилеем Югры. Желаем счастья, здоровья и благополучия каждому жителю нашего замечательного края.
С праздником, любимая  Югра!
                        Библиотекарь Чекалкина Любовь Юрьевна