gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
IMG 5994Девяностолетний юбилей встретил участник Великой Отечественной войны, приобчанин Григорий Никандрович Баталин.
Несмотря на солидный возраст, Григорий Никандрович много рассказывает о Великой Отечественной войне. Память не стирает тяжелые годы, которые принесли огромное горе в каждую советскую семью, в том числе и в семью Баталиных. На фронт ушли два старших брата. Пятнадцатилетний Григорий с младшей сестренкой слушали радио со сводками Информбюро о положении на фронте. Голос диктора Левитана
заставлял дышать тише, чтобы не пропустить ни одного важного сообщения. Страшное известие запомнил юный Григорий о том, что нашими войсками, после упорных и ожесточенных боев, оставлен город Чернигов. Через год Григорий оказался в эвакуированном Черниговском авиаучилище. Получив паспорт в шестнадцать лет, Григорий Баталин уехал на пароходе в Омск, оттуда на поезде добрался до Новосибирска. В сорок третьем году был призван в ряды Советской Армии и оказался в пятьдесят четвертом запасном стрелковом полку, где обучался в минометном батальоне.
В начале сорок четвертого года, по набору из полка, оказался в авиаучилище. Двадцать дней, в сопровождении капитана авиации, добирались курсанты до Ростовской области. Летная комиссия, из четырехсот человек курсантов, приняла лишь сорок. Остальных раскидали по фронтам. Первым самолетом для изучения стал легкий бомбардировщик ПО-2. Просто потому, что на аэродроме других самолетов не имелось.
Затем группа курсантов была направлена в третью эскадрилью командира майора Юдина, на тренировочные полеты. Первоочередной задачей курсантов являлась задача - полеты на двухместном УТ-2 с инструктором, не менее двадцати пяти раз. После того, как курсант мог самостоятельно и правильно посадить самолет, курсантам разрешалось летать самостоятельно. До сорок шестого года Григорий Баталин служил в шестом истребительном авиаполку. Григорий Никандрович встретил Великую Победу в учебно-тренировочной эскадрилье.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.».
Григорий Никандрович с удовольствием делится своими воспоминаниями с младшим поколением. Добрыми гостями для него являются волонтеры Дома детского творчества под руководством О.А. Осович, которые и в День рождения с огромной радостью поздравили дорогого юбиляра.
9 февраля 2016г. поздравить Г.Н. Баталина с 90-летием пришли руководители органов местного самоуправления Октябрьского района и городского поселения Приобье, представители Совета ветеранов и социальной защиты населения.
Заместитель главы Октябрьского района Н.В. Хромов вручил юбиляру поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны».
От имени Губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой поздравили Григория Никандровича специалисты БУ ХМАО-Югры КСЦОН «Доброта» Е.М. Миниахметова и Л.И. Грушко, опекающая ветерана более шести лет.
            Н.В. Хромов зачитал поздравление главы Октябрьского района А.П. Куташовой: «90-летний юбилей – очень важное и значимое событие. Искренне желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали Вас своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства».
Старший помощник начальник отдела Военного комиссариата по Октябрьскому району ХМАО-Югры А.А. Хабибуллин вручил Почетную грамоту «за большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения, личный пример добросовестного служения Отчизне и по случаю 90-летия».
Глава Приобья Е.Ю. Ермаков поблагодарил за неоценимый подвиг, совершенный старшим поколением: «Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности за тяжелую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы. Благодаря Вам у нас есть уникальная возможность строить будущее, делать выбор. Спасибо Вам за нашу счастливую жизнь, и за свободное будущее у наших детей».
Григорий Никандрович принял поздравления от председателя районного Совета ветеранов Л.П. Черновой и члена Приобского Совета ветеранов Н.В. Молотковой: «Пусть на душе всегда будет тепло, светло и радостно, как в этот праздничный день!»

                   Надежда Васина