gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декларирование доходов – обязанность или право?

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСЕжегодно с 1 января по 30 апреля в Российской Федерации проводится кампания по декларированию доходов, полученных в прошедшем году. Период декларационной кампании распространяется на индивидуальных предпринимателей, граждан, занимающихся частной практикой, репетиторством, оказанием платных услуг, а также лиц, получивших определенные виды доходов, с которых не был удержан налог. К ним относятся, в частности, доходы от продажи имущества, находившегося в
собственности менее трех лет; от сдачи имущества в аренду; выигрыши в лотереи; подарки не от членов семьи и т.д.
         Для физических лиц, получивших такие доходы, представление декларации – это обязанность, за неисполнение которой предусмотрены штрафные санкции. В течение года налоговые органы проводят целый комплекс мероприятий по выявлению граждан, уклоняющихся от декларирования доходов, поэтому не стоит надеяться, что избежать ответственности удастся. Напоминаем, в 2016 году крайний срок подачи декларации приходится на 4 мая, так как 30 апреля – выходной день.
Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено право налогоплательщиков представить декларацию о доходах для получения налоговых вычетов в связи с покупкой или строительством жилья, лечением, обучением и др. В данном случае сроками декларационной кампании граждане не ограничены, они могут подать декларацию в течение всего календарного года.
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре