gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меры, направленные на обеспечение реализации прав инвалидов

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
В соответствии с ратифицированной Россией Конвенцией о правах инвалидов расширены полномочия и обязанности российских органов власти в области обеспечения доступной среды и необходимой инфраструктуры для инвалидов.
С 01.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам
социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», которым закреплено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.
Законом установлены положения, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры и связи, общему имуществу в многоквартирных домах, а также на обеспечение их реабилитации и абилитации.
Закрепляется, что инвалидам оказывается помощь в преодолении различных барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами.
Помимо прочего, закреплена обязанность органов местного самоуправления обеспечить условия доступности муниципальных услуг для инвалидов.
         В связи с чем, прокурором Октябрьского района главам городских и сельских поселений направлен модельный правовой акт о внесении изменений в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг в части обеспечения их доступности инвалидам.
Разработанный прокуратурой района проект предлагает размещать помещения для предоставления муниципальных услуг преимущественно на нижних этажах зданий, оборудовать вход и выход из помещения пандусами, расширенными проходами, тактильными полосами по путям движения, указателями с автономными источниками бесперебойного питания; контрастной маркировкой ступеней по пути движения; информационной мнемосхемой (тактильной схемой движения); тактильными табличками с надписями, дублированными шрифтом Брайля и т.д.
 
Помощник прокурора района
Юлия Митина