gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совещание с главами КФХ

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

15 апреля в администрации городского поселения состоялась встреча с сельскохозяйственными товаропроизводителями п. Приобье, которая была инициирована местными властями.

 

Согласно решению аналогичного совещания в районе, главы хозяйств должны были предоставить в отдел промышленности, экологии и сельского хозяйства администрации Октябрьского района планы эвакуации животных, кормов, техники и оборудования при высоком уровне воды в Обь-Иртышском бассейне; произвести страховку сельскохозяйственных животных и имущества. Из Приобья, по данным на 13 апреля, ни один план эвакуации не поступил. Лишь в одном фермерском хозяйстве проведено страхование поголовья скота.

На сегодняшний день в Приобье семь фермерских хозяйств занимается выращиванием сельскохозяйственных животных и птицы. Поголовье крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей составляет 629 голов, птицы - 996. В 2015 году три фермерских хозяйства были подтоплены паводковыми водами. По данным прогнозам ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» ожидается, что уровень воды будет ниже значений прошлого года, но выше среднемноголетних величин.

Открывая совещание, глава Приобья Евгений Ермаков обозначил, что риски подтопления подворий не велики, но исключать их нельзя. В администрации поселка действует Комиссия по чрезвычайным ситуациям, ее участники должны иметь всю информацию о планах глав крестьянско-фермерских хозяйств для быстрого и структурированного реагирования в случае «большой воды».

В процессе долгой беседы фермеры обозначили проблемы, возникающие с транспортировкой скота в другие места дислокации животных, в случае подтопления хозяйств, высказали пожелания. Принято решение, что в ближайшее время администрацией поселения будет разработана форма схемы-плана, которую главы КФХ должны заполнить и до 22 апреля отправить в отдел промышленности, экологии и сельского хозяйства администрации Октябрьского района. Елена Тарасова, заместитель начальника филиала БУ ХМАО – Югры «Ветеринарный центр» в г. Нягань и Октябрьском районе предложила помощь в определении территорий для эвакуации животных, рассказала о правилах их обязательной вакцинации при смешивании двух и более хозяйств.

Также администрацией было рекомендовано застраховать имущество и скот во избежание убытков при половодье. Приглашенные специалисты страховых компаний «Югория» и «Росгосстрах» рассказали об условиях, видах и расценках страхования. Из-за отсутствия лицензии на вид деятельности по страхованию сельскохозяйственных животных ГСК «Югория» не предоставляет данную услугу.

Помимо обширного вопроса о безопасности фермерских хозяйств, затронули наболевший вопрос о соблюдении правил порядка содержания и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Приобья в пастбищный период. Также была заслушана информация о ходе подготовки администрации поселка к пожароопасному периоду 2016 года и о компенсации затрат, связанных с приобретением кормов и оборудования обязательной и добровольной сертификацией продукции товаропроизводителям Октябрьского района в 2016 году.

Алена Безматерных