gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Второе рождение дерева

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. 
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручонки, которые питают 
источник творческой мысли…
Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

  В.А. Сухомлинский

С глубокой древности человек изготовлял и изготовляет различные изделия, стремясь сделать их не только удобными для пользования, но и красивыми. Материалы для работ - это то, что дарит земля, и что исходит от самой природы: камень, глина, солома, дерево.

Художественная резьба по дереву — один из видов народного промысла и декоративно-прикладного творчества, уходящего корнями в глубокую древность.

Особенно любимо это искусство в нашей стране, богатой лесами, разнообразными породами деревьев. Дерево, как художественный материал, издавна привлекало мастеров народного и декоративно-прикладного искусства, скульпторов, архитекторов. Все созданное человеком из дерева всегда имеет практическое назначение и выражает духовный смысл, ведь в каждое изделие мастер старается внести частичку красоты, свои чувства и мысли. Дерево служит художнику вдохновением, дает ему в руки материал, неисчерпаемый по разнообразию художественных возможностей, позволяющей раскрыть самые разные стороны творческой индивидуальности мастера.

Приобье – малая Родина замечательных людей: скромных и трудолюбивых, талантливых и любящих свой край. Есть люди, значительность которых осознаешь с первого взгляда, с первых слов, - когда еще ничего не знаешь о самом человеке.

14 октября в МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» прошла встреча учащихся 4 «б» класса под руководством Анны Анатольевны Баруткиной с мастером резьбы по дереву Евгением Ивановичем Чугуевым. Ребят встретила выставка работ прикладного искусства «Второе рождение дерева». Каждая фигурка живая, у каждой своя история. Его изделия, представленные на экспозиции, вызывают неподдельный интерес и восхищение: тут целый спектр детских игрушек: маленькие стульчики и столы, кроватки и качалки, тут и кухонная утварь – большой самовар, оригинальные вазы, шкатулки. Еще один аспект творчества мастера – сказочные персонажи, тема, очень близкая и дорогая для ребят, где автор постарался внести искорку сказочной реальности и передать ее в своих скульптурах следующим поколениям. Запах свежего дерева и треск щепы…в этом святая святых и рождаются шедевры Евгения Ивановича. Дать вторую жизнь автор может любой деревяшке. Главное – идея. Появляются первые срезы, а потом материал уже сам ведет руку мастера. Поведать о том, как все это происходит «вживую» он с удовольствием откликнулся провести мастер-класс для ребят в библиотеке. Ведь, как не «резьба по дереву» побуждает человека к поиску, к работе мысли и фантазии, развивает способности. Своим рассказом он старался привлечь школьников к прикладному искусству, к резьбе по дереву. Школьники с удовольствием общались с мастером, постигая азы ремесла. Возможность подержать в руках орудия труда мастера и быть причастными к волшебному процессу оживления дерева настолько увлекло ребят, что они забыли о времени. Показывая простейшие приемы владения инструментами, мастер объяснял ребятам, насколько важно знать исторические традиции и иметь увлечение.

О себе Евгений Иванович рассказывает скромно: «Официально я не учился резьбе. Никакого училища, ни школы не заканчивал, можно сказать, что я самоучка. Делаю эскиз, неважно, что это будет - кухонная утварь или предмет мебели, приходит вдохновение, и сразу находишь те элементы, ту технологию, которая наиболее приемлема для данной работы. Ведь художественная резьба по дереву - это очень трудоемкий и ответственный процесс, требующий от резчика соблюдения технологий деревообработки, подбора высококачественных материалов для заготовок, определенного уровня мастерства и множества других факторов. От мастера требуется объемное видение фигуры, чувство перспективы, сохранение пропорций».

Создавая свои шедевры, он получает не только моральное удовлетворение, но и делает свой быт интереснее. Работы Евгения Ивановича покоряют всех нас своей величиной, масштабностью и это выражается не только в размере его работ, но и их глубоком содержании. Он и сейчас продолжает создавать новые шедевры, в первую очередь, следуя велению сердца, и дарить их детям и друзьям. И самое главное, что человек, безусловно, счастлив, так как сумел найти свое призвание! Те, кто посещали его экспозиции, утверждали, что работы Евгения Ивановича как будто наделены какой-то необыкновенной силой, которая излучает тепло и поглощает все негативные эмоции человека, они как бы лечат человеческие души. За что он не взялся бы, все у него получается неповторимо красивым и особенным. Как надо изучить историю, характеры, чтобы потом с помощью резца и дерева оживить прошедшие события, приковать к ним наше внимание. А главная причина тому – любовь к прикладному творчеству, любовь к своей Родине.

Любовь Чекалкина,

библиотекарь