gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Библиотека собирает друзей

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Как интересна, многообразна и динамична жизнь современной библиотеки: новые технологии, новые идеи, новые планы!

И все это – ради читателей. Как главные эксперты и оценщики, вы - наши читатели, имеете право знать в полном объеме, чем сегодня живет библиотека, какие возможности она дает.

Именно поэтому мы решили представить всеобщему вниманию обзор своей деятельности.

31 марта 2017 года в МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» состоялся публичный отчет по итогам деятельности 2016 года. В библиотеке собрались верные читатели, члены клубного формирования «Добродея», участники конкурсов. Среди присутствующих были представители организаций, с которыми библиотека тесно сотрудничает. Открыла встречу директор МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» Анна Кушнир, рассказав об основных показателях и направлениях библиотечной работы, а также о том, что интересного за 2016 год произошло, что планируем и чем порадуем читателей в 2017 году.

Читательская аудитория библиотеки разнообразна: среди постоянных посетителей есть и малыши – дошкольники, и учащиеся школ, и студенты, и представители старшего поколения. У каждого читателя свои предпочтения, каждый требует индивидуального подхода, но всех объединяет одно – безграничная любовь к чтению и книгам.

Целью работы Приобской библиотеки семейного чтения является обеспечение свободного доступа всем гражданам городского поселения Приобье к информации и документам в соответствии с их потребностями, содействие повышению профессионального, общеобразовательного и общекультурного развития личности, проведение досуга и общения по интересам. Библиотека отчитывалась по следующим направлениям:

-  гражданско-патриотическое воспитание;

- экологическое просвещение населения;

-  формирование здорового образа жизни;

- правовое просвещение;

- художественно – эстетическое;

- обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья;

- библиотека в поддержку семьи. Помощь в организации семейного чтения и семейного досуга;

- работа с молодежью и юношеством, с лицами старшего возраста.

 Самые различные формы работы с книгой – литературные встречи, вечера, акции, презентации и т.д., состоялись в Приобской библиотеке семейного чтения. Увеличилось количество читателей и объем книговыдачи.

Отчет проходил в форме творческого просветительского мероприятия. Информация, которую библиотечные работники хотели довести до слушателей, сопровождалась слайдовой презентацией «Калейдоскоп интересных дел». С интересом гости рассматривали слайды презентации, ведь на многих фотографиях они видели себя, а на других – что еще проходило в библиотеке.

В настоящее время на базе библиотеки работают два клубных формирования, руководителями которых являются библиотекарь детского абонемента Лебедева Татьяна Алексеевна клубное формирование для детей до 14 лет (кукольный театр) «Сказочный мир», и библиотекарь взрослого абонемента Чекалкина Любовь Юрьевна клубное формирование для лиц старшего возраста Добродея».

Сотрудники библиотеки приложили все свои возможные усилия для того, чтобы 2016 год, запомнился для всех категорий читателей яркими, впечатляющими событиями, встречами с интересными и известными людьми.

«Год был насыщен для библиотеки и участием в конкурсах различного уровня:

  • Окружной конкурс «Моя судьба – Югорский край!»
  • Заочный окружной литературный конкурс «Подари людям радость»
  • Окружной литературный конкурс самодеятельных авторов ХМАО – Югры
  • «Слоwwwo»
  • Районный фотоконкурс «Библиотекарь в формате XX1 века»
  • Окружной конкурс сочинений среди учащихся школ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой культуры избирателей «Воля народа – высший закон!»

Любой человек, считающий себя патриотом своей страны должен знать историю своей малой родины, помнить о своих корнях. Одним из ведущих направлений деятельности Приобской библиотеки семейного чтения по праву сегодня является краеведение.

Укрепилось творческое сотрудничество библиотеки со специалистами школ и детских садов, для учащихся и воспитанников которых проводились мероприятия, направленные на пропаганду чтения, воспитание патриотизма, привитие любви к родному краю. Библиотекарями были подготовлены такие значимые массовые мероприятия, как День поселка, летние детские площадки; мероприятия, посвященные Дню памяти 22 июня.

Кроме отчета были выслушаны замечания и предложения присутствующих по улучшению работы библиотеки. Хочется отметить, что в целом население отзывается о работе библиотеки очень хорошо. Основным пожеланием всех присутствующих было – улучшение комплектования библиотечного фонда, а также чаще проводить творческие вечера. Многие хорошие начинания не состоялись бы, если бы у библиотеки не было настоящих единомышленников. Думаю, мы с полным правом можем сказать, что прожили год ярко и вдохновенно, в трудах, заботах и мечтах о новых свершениях!

Хоть мы живем в эпоху атомного века,

Ни зал компьютеров, ни выход в Интернет

 Не смогут заменить общенье с человеком.

Недаром говорят:

Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку.

А если вдруг душа болит,

Спеши, мой друг, в библиотеку!

 

 

Любовь Чекалкина,

библиотекарь