gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О клещевых инфекциях за январь-июль 2017 года

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Октябрьский район находится в природном очаге по клещевому вирусному энцефалиту, помимо этого заболевания имеют место случаи иксодового клещевого Боррелиоза и ряда других природно-очаговых клещевых клещевых инфекций. Все эти заболевания предаются через укус (присасывание) клещами. В текущем периоде 2017 года вакцинация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) от годового плана исполнена на 74,07 % в АППГ на 22,45%, ревакцинация на 65,59%, в АППГ на 57,95%.

Тем самым, в текущем году вакцинация на 51,62% выполнена больше, чем в АППГ, ревакцинация на 7,64%.

При этом, случаев присасывания клещей на 12,5 % меньше, чем в АППГ, а среди детей на 37,5 %. Площадь акарицидных обработок, напротив, снизилась на 6%.

За указанный период текущего года случаев клещевых инфекций не зарегистрировано, в АППГ зарегистрирован один случай Болезни Лайма (иксодовый клещевой Боррелиоз).

Присасывание клещей в текущем году началось в мае, в прошлом году – в апреле, когда зарегистрировано 7 случаев.

Время активности клещей обусловлено биологическими факторами переносчика, окружающей средой (температура воздуха, влажность, солнечная активность, «чистота местности») и др.

Большинство случаев присасывания происходит во время посещения леса (охота, рыбалка, сбор грибов и ягод), реки.

С учетом погодных условий в текущем году, в мае зарегистрировано на 78,3%, в июне – на 25,4% присасывание клещей меньше, чем в АППГ, в июле, напротив, на 25,5% зарегистрировано присасываний больше, чем в АППГ.

В целях надлежащей профилактики клещевых инфекций в предстоящем эпидемическом сезоне 2017 года, предлагаем:

  1. Проводить обязательную вакцинацию населения.
  2. Использовать специальную одежду, защищающую от присасывания клещей, репелленты при посещении лесов, побережья рек и озер, дач и т.п.
  3. Своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, в случаях обнаружения присосавшегося к телу клеща.
  4. Не заниматься самолечением.