О качестве питьевой воды

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

В связи с обращениями граждан о предоставлении воды ненадлежащего качества, администрация городского поселения сообщает:

 В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению жителей п. Приобье Октябрьского района чистой питьевой водой  предусмотрено выполнение работ по гидрогеологическому обоснованию защищенности водоносного горизонта для сокращения зоны санитарной охраны (ЗСО) первого пояса водозабора по ул. Портовая, 5, в целях выполнения гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Внесены изменения в проект ЗСО, который устанавливает границы территории с особым режимом пользования для обеспечения защиты качества подземных вод на срок эксплуатации водозабора. Проект ЗСО водозабора подземных вод разрабатывается как для действующих водозаборов, так и для проектируемых водозаборов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4. 1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». Водозаборы являются источниками централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Также в плановом режиме продолжаются работы по замене сетей водоснабжения. За последние три года модернизировано более 2259 метров основной сети (без учета колодцев и подводов к домам) с использованием пластиковых труб.

По результатам торгов заключен муниципальный контракт на проектно-изыскательские работы по реконструкции водоочистных сооружений (ВОС) в г.п. Приобье. В ходе выполнения работ будут выполнены изыскательские работы, проектные работы по подбору современного оборудования для эффективной очистки воды до норм СанПиН. Будет предусмотрена установка дополнительного резервуара на 1000 м3 для временного хранения питьевой (товарной) воды, подсчитана стоимость строительно-монтажных работ на выполнение реконструкции. По разработанной проектной и сметной документации будет проведена Государственная экспертиза. Таким образом, после выполнения реконструкции будет увеличена надежность и эффективность работы ВОС по доведению показателей качества воды по СанПиН на выходе из ВОС, до выдачи ее в разводящие сети водоснабжения.

На сегодняшний день МП «ЭГК» проводятся следующие мероприятия по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями:

- увеличена кратность и время промывочного процесса;

- ведется постоянный контроль качества питьевой воды в аккредитованной лаборатории;

- проводится работа по промывке сетей холодного водоснабжения путем сброса воды до полного осветления;

- по результатам анализа при необходимости проводится замена фильтрующего материала.

Дополнительно сообщаем, что в рамках планируемого заключения Концессионного соглашения в адрес администрации городского поселения Приобье направлено предложение о заключении концессионного соглашения лицом, выступающим с частной инициативой (в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года №115 – ФЗ о Концессионных соглашениях), целью которого является обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений) в отношении муниципального имущества, представляющего собой объекты системы коммунальной инфраструктуры водоснабжения гп. Приобье, Концессионер обязуется создать и (или) реконструировать, в том числе, осуществить переустройство, механизацию и автоматизацию производства, модернизацию и замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, имущество, состав и описание которого будет определено в Соглашении и право собственности на которое, принадлежит и будет принадлежать концеденту (муниципальному образованию гп. Приобье), и осуществлять деятельность по созданию и развитию единой системы коммунальной инфраструктуры водоснабжения в гп. Приобье с использованием объекта Соглашения.

По вопросам предоставления воды можно обращаться в диспетчерскую службу МП «ЭГК» по телефону: 51-3-20 (круглосуточно).