gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С думой о будущем…

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
14-15 февраля   в п. Приобье стартовал  III  профсоюзный районный Форум молодых педагогов «Думай о будущем - 2018». В работе Форума приняли участие делегации и представители  из   16  учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Присутствовали: глава Октябрьского района А.П. Куташова, глава гп. Приобье  Е.Ю. Ермаков, начальник УОиМП Т.Б. Киселёва, начальник ЦРО Н.А..Пожарницкая, молодые педагоги и наставники,  руководители образовательных организаций и  учреждений.  Всего зарегистрировано 77 человек, из них   56  членов  Профсоюза.
          Форум проводился в рамках Года Гражданской сознательной активности и волонтёрства,  объявленного  Президентом РФ и Губернатором ХМАО-Югры.
          В эти дни профсоюзная организация увеличилась на семь членов Профсоюза. В торжественной обстановке им вручены профсоюзные билеты.
           В ходе  форсайта  «Я и Общество» рассматривались вопросы формирования  имиджа педагога в социуме,  прогнозирования гражданской  позиции  молодёжи.     
          При проведении дискуссионной площадки  «Проблема  - диалог  -  действие»  с первыми лицами рассмотрены инициативы:
  1. Оплаты больничных листов  по беременности  молодым  специалистам с маленьким стажем работы  и мамам, имеющим 2 и более малолетних детей.
  2. Установления тождественности  педагогическим профессиям должности  инструктор по физической культуре.
  3. Инициировали  разработку  искового заявления в суд на отнесение должностей «педагог» к назначению пенсии по выслуге лет.
  4. Принято в работу предложение о выездной работе этнографического музея с. Шеркалы.
      В диалоге о месте работы молодёжи звучали слова из народной мудрости «Где родился, там и пригодился», «Малая родина – место, где мы чувствуем себя спокойно и уютно».
         Мастер-класс «Мы вместе», представленный группой участников Форума,  дал возможность молодым педагогам попробовать себя в общении с  аудиторией, представлении опыта.
           По традиции  для участников Форума показан мастер-класс педагогом, победителем  районного конкурса «Педагог года - 2017».  В этом году своё мастерство показал учитель русского языка и литературы  Унъюганской СОШ № 1  В.Б.Булдаков.
           Конкурсная часть  проводилась согласно Положению о форуме. В конкурсе приняли участие 10 педагогов.
         Номинация  «Мы с наставником вдвоём»  имела целью  стимулировать  профессиональное сотрудничество   педагогов-стажистов и молодых специалистов. Представленный материал предложено разослать в организации и учреждения с целью распространения опыта.
         Цель номинация «Моя гражданская позиция»: инициировать активность молодёжи в  социуме посёлков, среди детей и родителей.
         Цель номинация «Педагогический дебют»: дать возможность молодым педагогам  показать свои педагогические и методические наработки в среде начинающих педагогов.
              В ходе работы Форума  стало ясно, что на современном этапе возрастает гражданская активность молодёжи, желание расширить рамки своей деятельности за пределы образовательных учреждений.
Татьяна Машинина,  
председатель Октябрьской районной
организации профсоюза работников
народного образования и науки