gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обсудили насущные проблемы

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
2 октября глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков принял участие в рабочей встрече с заместителем Губернатора ХМАО – Югры Галиной Максимовой, главой Октябрьского района Анной Куташовой, заместителями главы района, главами городских и сельских поселений района, депутатом окружной Думы Леонидом Михалко, представителями региональных служб и департаментов.
Обсудив вопрос капитального ремонта дамбы обвалования в пгт. Приобье, было принято решение о проведении заседания районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и дальнейшего обращения в округ о необходимости строительства дамбы обвалования второй очереди в рамках мероприятий государственных программ ХМАО – Югры, с предоставлением расчетов экономической эффективности.

Затем обсудили проблемы по осуществлению полномочий по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. В этом году в Югре принят ряд правил, касающихся домашних животных, в том числе, их регистрации. С января 2019 года каждый владелец обязан чипировать своего питомца в специализированных учреждениях – ветеринарной службе и ветклиниках, которые оказывают подобную услугу. Все данные по чипированным животным аккумулируются в окружной столице. Следующий этап — создание в регионе единой электронной базы, которая будет интегрирована в общероссийскую. В нее занесут всю информацию о животных и их владельцах. Это не только облегчит поиск потерявшихся питомцев, но и даст возможность наказывать безответственных хозяев, отпускающих собак и кошек на самовыгул или вовсе –выставляющих их на улицу как ненужную вещь. По итогам обсуждения проблем по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней в Октябрьском районе, принято решение провести совместное совещание с представителями ветеринарной службой округа, участковыми ветеринарными врачами, главами поселений района для выработки предложений по решению вопросов чипирования и ведения учета непродуктивных животных, а также выступить с законодательной инициативой об ужесточении административного наказания в отношении владельцев домашних животных за несоблюдение правил выпаса (выгула).
По вопросу осуществления контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в водоохранной зоне рек в границах населенных пунктов района, рекомендовано Природнадзору Югры разработать памятку водопользователям, в которой будет расписан механизм получения разрешений и указан перечень требований к водопользователям. В целях недопущения загрязнения береговой зоны, а также получения дополнительных средств на очистку береговой зоны от мусора, обсудили возможность введения туристского сбора за пользование природными ресурсами.
По итогам совещания участники выразили мнение о необходимости рассмотрения предложений по решению обозначенных проблем непосредственно по каждому направлению с профильными службами и департаментами округа.