gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась встреча с населением по вопросам здравоохранения

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
04 октября в Приобье состоялась встреча главы района Анны Куташовой и главного врача районной больницы Александра Аленина с населением по вопросам здравоохранения.
Александр Аленин проинформировал граждан о проведенных в текущем году мероприятиях по укреплению материально-технической базы районной больницы и филиала в пгт. Приобье. Закуплено медицинское оборудование: электроэнцефалограф, робот-тренажер, спирографы, тонометры, алкометры, коляски, стоматологические установки.
В ходе встречи гражданами поднимались вопросы о качестве предоставляемых услуг; врачебной этике; нехватке медицинского оборудования; массажиста и узких специалистов - врачей. Отвечая на вопросы граждан, Александр Аленин отметил, что с начала года в районную больницу приняты такие специалисты как врач-невролог, врач-эндокринолог, которые являются совместителями, специалистами Няганской окружной больницы, врач функциональной диагностики и врач-бактериолог. В настоящее время решается вопрос о трудоустройстве в учреждение трех медицинских сестер.
Присутствующие активно обсудили тему прохождения медицинских осмотров. В настоящее время граждане вынуждены ездить на медосмотр в г. Нягань. Главный врач БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница» Александр Аленин заверил, что на сегодняшний день полностью укомплектованы кадры, задействованные в оказании данных услуг.

Также общественников волновал вопрос об обеспечении бесплатными лекарствами филиала больницы в пгт. Приобье. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2017 года № 2323-р и размещен на стендах в поликлинике и всех отделениях стационара. Елена Мирошниченко, заведующая аптекой БУ ХМАО-Югры «Октябрьская районная больница» разъяснила, что обеспечение граждан лекарствами на бесплатной основе в России регламентируется на законодательном уровне. На региональном уровне каждый год принимаются территориальные программы относительно госгарантий на медпомощь на бесплатной основе для местных жителей. В приложениях к ним размещаются реестры льготных лекарственных средств. Чтобы воспользоваться правом на предоставление государственной субсидии на получение медикаментов, человеку необходимо принадлежать к одной из льготных категорий граждан, которые определены в Законе РФ «О социальной помощи», или же у него должно быть диагностировано одно из предусмотренных нормативно-правовыми актами заболевание.
В пгт. Приобье работает участковая больница, предназначенная для оказания первичной помощи, поэтому в ней нет дорогостоящих лекарств, которые есть в окружных медицинских учреждениях г. Ханты-Мансийск и г. Нягань. Это связано с заявляемой потребностью в лекарственных препаратах и средствами, выделенными из бюджета на период планирования. Например, в пгт. Приобье наибольшая потребность в дорогостоящих лекарствах для лечения бронхиальной астмы и диабета.
По наболевшему вопросу записи к врачам поликлиники на прием было решено: установить время работы регистратуры с 07.00 до 09.00 часов; возобновить работу терминала предварительной записи; обеспечить возможность записи пациентов через официальный сайт БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница» - oktmed.ru и официальный сайт администрации городского поселения Приобье - priobie.ru.
В завершении встречи глава района Анна Куташова отметила, что население поселка должно быть обеспечено качественными услугами системы здравоохранения в полной мере и в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к медицине. Главный врач БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница» Александр Аленин заверил, что учреждение готово осуществлять свою деятельность в полном объеме с предоставлением услуг надлежащего качества.