в Приобье открылся первый цех по переработке рыбы

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Цех по переработке рыбы запустили в Приобье. Он стал самым крупным в Октябрьском районе. Ежегодно там смогут перерабатывать до 30 тонн сырья. Предприятие планирует обеспечить рыбными продуктами не только жителей Югры, но и найти партнёров в других регионах России.

-Вся добытая рыба морозится шоковым способом при минус 38–42 градусах, полностью обеззараживается. Инновационное оборудование снижает затраты на производство в разы, и себестоимость продукции получается в пределах разумной цены,- поделился Александр Мотко, директор Октябрьского рыбоперерабатывающего завода.

Производственная мощность цеха – 30 тонн готовой продукции в год. Первый этап – выпуск вяленой и копчёной щуки и язя. Затем наладят выпуск рыбного филе и фарша. Продукция высокого качества неслучайно. Новый цех по переработке рыбы – предприятие замкнутого цикла. Сами поймали, сами переработали. Поставки сырья идут сразу с четырёх территорий Октябрьского района: Нижние Нарыкары, Шеркалы, Перегрёбное и Приобье.

Глубокая переработка речных даров – дело серьёзное и затратное, но очень важное для Югры. Регион заинтересован, чтобы местная рыба доходила до югорского потребителя в ассортименте, в том числе в виде полуфабрикатов. Поэтому предприниматели, открывающие подобные цеха, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

- В рамках программы «Поддержка агропромышленного комплекса» мы ежегодно помогали этому предприятию в части компенсации расходов на приобретение оборудования на сумму примерно 3 миллиона рублей. Это с учётом того, что само предприятие затратило уже порядка 7 миллионов на оснащение, - отметила Анна Куташова, глава Октябрьского района.

Торговый знак нового цеха ещё в разработке, но попробовать рыбную продукцию из Октябрьского района можно будет уже в начале 2020 года. Рыбные дары поступят не только на югорские прилавки, но и отправятся покорять покупателей по всей стране.

По материалам ВГТРК «Югория»