ХVIII районный слет лидеров

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

 Долгожданное открытие ХVIII районного слета лидеров – 2020 «Паруса надежды» состоялось! Лидеры из 20 образовательных учреждений Октябрьского района приехали на слет, приняли участие более 64 участника слета. Команда организаторов ММООД «Лидерский формат» подготовила для участников насыщенную программу, в которую входили различные тренинги, мастер классы, акции, квест-игры, и творческие задания. Тематикой слёта стала повесть Нила Геймана «Коралина». По приезду - всех участников поделили на «Семьи», названиями которых стали фамилии персонажей-соседей и самой Коралины - «Джонс», «Бобински», «Ловат» и «Форсибл».

     По традиции слет начался с тренинга на командообразование, где каждый участник стал маленькой частичкой большой и дружной команды. Ребятам на слете предстояла серьезная работа. И первая встреча - «Разговор без галстуков». Тема для разговора: «Посвященная 75 – летию победы в Великой Отечественной Войне».  В разговоре приняли участие О.В. Гончарук -  заместитель председателя Думы Октябрьского района, З.И. Пашина - почетный работник общего образования Российской Федерации и ребенок войны, Е.Ю. Ермаков - глава городского поселения Приобье, А.П. Куташова - глава Октябрьского района. Разговор никого не оставил равнодушным. Пашина Зина Ильинична рассказала свою историю, как в военные времена приходилось ей маленькой девочки тяжело, как она пережила войну, её рассказ никого не оставил равнодушным, у многих на глазах были слезы. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм о раскопках в Брянске, где принимали участие Войцешко Антон и Подуровский Тимофей из объединения «Сталкер» руководитель А.Ю Осович. Дети рассказали, какие чувства испытали при нахождении погибших, эти дети прочувствовали всю боль и утрату за тех, кто не вернулся с войны. Файзулина Светлана Шакировна, учитель истории и обществознания, а сегодня она находится на заслуженном отдыхе, рассказала, как она передавала свои знания ученикам, рассказывая о Великой Отечественной Войне, подметив, что в современных учебниках истории есть неточности. Встреча завершилась показом социального ролика о Великой Отечественной войне и минутой молчания.

     Еще одна интересная форма была предложена участникам слета – интеллектуальный марафон «Ресурсы. Возможности. Технологии», который разработал и провел Дмитрий Яльчик выпускник ДДТ.

     Филатов Геннадий стал автором игрового практикума по избирательному праву «Нам выбирать». Участников игры приветствовал председатель ТИК Октябрьского района Е.П.Стулов.  Он поблагодарил ребят за активную жизненную позицию. Компетентное жюри в состав которого вошли опытные члены окружной избирательной комиссии строго оценивали ответы детей. Вопросы были сложные, требовали определенных знаний и команды справились с ними достойно. Лучшей команде Е.П.Стулов вручил подарки с сувенирной продукцией по избирательному праву, а также вручили Корякиной О.А. диплом за победу в окружном конкурсе среди педагогических работников образовательных организаций. Итогом этой игры стало решение участников об организации районной игры.  

  Молодые лидеры поучаствовали еще в одной очень интересной игре, под названием Этно Квиз «Многонациональная Россия». Каждая команда привезла собой костюм и национальный номер. Основная цель игры - это укрепление межнациональных отношений между народами, умение быть дружными и внимательными к друг другу.

     Конечно же, все ребята ждали традиционного районного конкурса «Лидер года». Для участия заявилось 18 лидеров. Лидером было предложено пройти три конкурса. Первый конкурс - визитка, где каждый рассказал о себе не только положительные качества, но и отрицательные. Второй конкурс заключался в том, что каждый участник вытягивал бумажку с названием странного предмета, к которому он должен был за одну минуту придумать рекламу, чтобы этот предмет захотелось купить. Заключительная игра состояла в том, каждый участник за 30 секунд должен был организовать игру для зрителей. В состав жюри конкурса были приглашены О.А. Осович председатель ММООД «Лидерский формат», С.А. Цыбин, главный специалист отдела молодежной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района, выпускница МБОУ ДО «Новое поколение ДДТ» М.А. Кириченко. Все ребята достойно выступали, но наибольшее количество баллов набрал Корлыханов Савелий МКУ «Центр культуры» г.п.Талинка. Победителю вручили статуэтку «Лидер 2020» и поздравили искренними аплодисментами. Программа слета полностью выполнена, цель достигнута и лидеры отправились в свои школы, чтобы передать полученный опыт и знания в своих ученических организациях.

МБОУ ДО "ДДТ "Новое поколение"

DSC_9511.JPGPFUO7o8v714.jpgSiSMUj6vA60.jpgrwNo2PumfgY.jpgUi_Nu4OyqOA.jpg