gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И лес тихонько мне шептал

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

С природой одною он жизнью дышал,

Ручья разумел лепетанье,

    И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье.

Это можно было сказать о М.М. Пришвине. Далеко не каждому своему читателю природа раскрывает тайны. Она доверяет их удивительным, обладающим особым талантом людям — таким, каким был М.М. Пришвин.

В рамках Межрегиональной Акции «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» библиотекарем МБУ «КИЦ «КреДо» было проведено два познавательных мероприятия: литературная игра – путешествие «И лес тихонько мне шептал» для учащихся 4 класса МОУ «ПНОШ» — классный руководитель О.И. Колосницина., литературный час «В гостях у Михаила Пришвина» — для воспитанников детского сада «Радуга».

Ребята получили возможность совершить виртуальное путешествие по биографии писателя и страницам его книг. Из рассказа библиотекаря узнали, что Пришвин был не только писателем, воспевающим родную природу, но ещё и учёным, путешественником и поэтом. Михаил Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой.  Книги автора неповторимы, просты и содержательны. Читая их чувствуешь запахи, шум лесов и полей, цвет земли и неба, слышишь пение птиц, шелест трав, разговор зверей.

Дети слушали произведения М. Пришвина «Лисичкин хлеб», «Дятел», «Пень – муравейник», ответили на вопросы литературной викторины: «Лесная угадай- ка», поделились впечатлением от мероприятия. Все согласны с писателем, что мы — хозяева нашей природы, а она является для нас кладовой солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять — их надо открывать и показывать. Особенно важно помнить сейчас, когда идет борьба человечества за сохранение природы родной земли и всей планеты. В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм — сказку «Лесная хроника».

Для пользователей библиотеки была оформлена книжная выставка «Путешествие в мир книг Михаила Пришвина».

библиотекарь Т. А. Лебедева