gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Автор: Super User. Опубликовано в Объявления
В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112–ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2010 года № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» в настоящее время на территории городского поселения производится учет личных подсобных хозяйств с внесением в похозяйственные книги.
 
Все данные собираются со слов владельцев личных подворий и заносятся в похозяйственные книги, а достоверность сведений они закрепляют своими подписями. Информация, предоставленная гражданами, ведущими хозяйство, и содержащаяся в книгах, конфиденциальна, сохраняется и защищается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По данным похозяйственных книг гражданам выдаются выписки из похозяйственной книги, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке, который необходим при реализации сельхозпродукции на рынках.
Не обойтись без выписки из похозяйственной книги и при получении льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств, так как выписка входит в перечень документов, предоставляемых гражданином - заёмщиком при подаче заявления о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, а также заявки в кредитное учреждение для получения кредитных ресурсов. 
Из вышесказанного следует, что похозяйственный учёт необходим как органам местного самоуправления, так и жителям поселения.  
В то же время переписчики часто сталкиваются с негативной реакцией людей при сборе данных. Не все хотят сообщать сведения о своих личных хозяйствах или боятся увеличения налогов. Но ведь содержание на подворьях скота и птицы никакими налогами не облагается. Чего же тогда бояться? 
При этом часто администрация поселения не имеет возможности выдать выписку из похозяйственной книги, если в своё время житель отказался предоставить сведения о личном хозяйстве переписчику. 
Надеемся, что жители поселения отнесутся с пониманием к проведению похозяйственного учёта и будут предоставлять посетившим их переписчикам только достоверные сведения.
         Для уточнения сведений о законности проведения похозяйственного учета и переписчиках, закрепленных за округами, жители поселения могут обращаться в администрацию городского поселения Приобье по телефону  32-4-59.