gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Здоровым быть - активно жить!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Объявления

Наступил сентябрь, а это значит, настало время реализации проекта «Здоровым быть - активно жить», поддержанного Президентским грантом. Приобская местная общественная организация «ВОИ» приглашает всех желающих пенсионеров и людей с ОВЗ принять участие в данном проекте. В ходе реализации проекта "Нескучный досуг - дорога к качеству жизни" - поддержанного в 2018 г. Фондом Президентских грантов, мы решили, по просьбе наших участников, направить проект на обеспечение пенсионеров и людей с ОВЗ знаниями и умениями по поддержанию своего здоровья, здоровья своих близких, обучение специалистов – общественных инструкторов ЗОЖ (здорового образа жизни), которые могут возглавить группы здоровья. В рамках проекта будет производиться обучение по 3 курсам: "Школа здорового образа жизни (ЗОЖ) для пенсионеров и людей с ОВЗ" (занятия с психологом, ментальная арифметика, танцы). 

Занятия в школе массажа и самомассажа, построенные с учетом клинико-физиологических принципов, являются эффективным средством лечения, восстановления работоспособности, снятия усталости, а главное - служит для предупреждения и профилактики заболеваний, являясь активным средством оздоровления организма. Вы, посетив занятия, сможете помочь себе, своим родным и близким бороться с заболеваниями.

На всем протяжении проекта пенсионерам и людям с ОВЗ будут оказываться бесплатные консультационные услуги в сфере здоровья пожилым людям и людям с ОВЗ приглашенными специалистами-медиками. Будет подготовлен цикл лекций «Школы здоровья» для пожилых людей и людей с ОВЗ по диагностике, профилактике и лечению заболеваний, характерных для пожилого возраста: «Атеросклероз. Современные аспекты профилактики и лечения», «Профилактика хронических неврологических заболеваний», «Нарушения памяти в пожилом возрасте», «Заболевания пищеварительной системы. Заболевания желудочно-кишечного тракта», «Заболевания органов дыхания», «Остеопороз и другие заболевания опорно-двигательной системы», «Лечение и профилактика сахарного диабета», «Профилактика ГРИПП а и ОРЗ», «Заболевания щитовидной железы» и др.

Организация работы оздоровительных секций, групп здоровья, «Скандинавская ходьба», проведение физкультурных соревнований для профилактики заболеваний, а также с целью пропаганды здорового образа жизни как альтернативы медикаментозному лечению заболеваний.

Для людей зрелого возраста специально разработан курс «Ментальная арифметика 55+». Данная программа нацелена на профилактику интеллектуального регресса, повышения уровня внимательности, собранности, улучшения зрительной памяти. Будут решены следующие задачи занятий: улучшены навыки счета, увеличены объем зрительной памяти, увеличено качество восприятия информации на слух, увеличен объем краткосрочной и долгосрочной памяти, увеличена скорость реакции и обработки новой информации.

Участие  психолога в этом проекте повысит активность жизнедеятельности, положительно скажется на психологической устойчивости к происходящим событиям, как во внешней среде, так и внутреннем мире человека, подняв его качество жизни до должного максимума. Будут проводиться занятия и мастер-классы по здоровому образу жизни, психологические тренинги для людей с ОВЗ и пенсионеров, индивидуальные консультации, диагностика проблем, психологическая разгрузка. Как показал опыт прошлого Президентского гранта, занятия с психологом пользовались большой популярностью.

Занятия танцами будут проходить 1 раз в неделю. Благодаря танцам не только улучшается физическое здоровье, танцы помогают преодолеть депрессию. А социальные танцы еще дарят радость общения! Танец поможет забыть свои тревоги, раскрепоститься, выплеснуть наружу накопившиеся эмоции. Не зря существует такое выражение "вытанцевать свои проблемы".

Конечным и важным итогом реализации проекта представляется увеличение количества человек, занимающихся физической активностью и ведущих здоровый образ жизни. Что в сою очередь благотворно скажется не только на продолжительности жизни населения, но и на его качестве.

Помимо всех выше изложенных мероприятий по реализации проекта в ПМООВОИ будут продолжаться занятия в творческой мастерской, где вы сможете в обществе других рукодельниц с пользой провести время за приятной и интересной работой. Так же приглашаем  Приобчан пожилого возраста и с ОВЗ, желающих заниматься художественной самодеятельностью, испытать себя на этом поприще. Впереди много мероприятий!

Контактная информация для получения консультаций по вопросам проекта «Здоровым быть - активно жить»: по тел.89048841557 - Председатель ПМООВОИ Мотовичева Любовь Алексеевна