Я выбираю службу в полиции

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ОМВД

   Если Вам не безразлично состояние правопорядка в нашем районе и волнует безопасность близких – поступайте на службу в полицию

Критерии приема на службу в органы внутренних дел, какие проверки при этом проходит кандидат

    На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет и не старше 40 лет независимо от пола, расы,  национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным  требованиям,  установленным настоящим Федеральным законом, способные по  своим  личным  и  деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья  выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

     В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в новой редакции) предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел составляет:

  - для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – 35 лет;

  - для замещения должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – 40 лет.

    Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и   младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

   В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

   В случае принятия по итогам беседы с руководителем структурного подразделения, положительного решения о продолжении предварительного изучения кандидата, ему предлагается представить в подразделение по работе с личным составом следующие документы:

  - паспорт;

  - трудовую книжку (за исключением поступающих на работу впервые);

  -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением поступающих на работу впервые);

  - документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

  - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

      Подразделением по работе с личным составом организуется проверка представленных кандидатом документов, после чего кандидат направляется на медицинское освидетельствование, психофизиологическое обследование с целью выявления ограничений в приеме на службу в ОВД, также проводится проверка общей физической подготовленности и проверка по учетам.

      По окончании изучения и проверки кандидата, сотрудниками подразделения по работе с личным составом, оформляется заключение о приеме на службу в ОВД и докладывается руководителю структурного подразделения, имеющего право назначения на должность для принятия окончательного решения.

     В настоящее время у поступающих на службу отмечается преобладание стремления к стабильности, получению государственных социальных гарантий. Многие кандидаты проявляют интерес к профессиональным аспектам служебной деятельности и возможности реализации полученных юридических знаний на практике.

    В ОМВД России по Октябрьскому району осуществляется набор на следующие должности:

  Группа охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых:

 1.1   полицейский (кинолог);

 1.2    полицейский (водитель);

    Дежурная часть:

  • помощник оперативного дежурного;

  Отделение участковых уполномоченных полиции:

  • помощник участкового уполномоченного полиции

   при замещении вышеуказанных должностей необходимо наличие среднего (полного), среднего профессионального образования (одного из указанных).

   Дежурный изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых (наличие среднего профессионального либо высшего образования).

  Инспектор (дорожно-патрульной службы) ГИБДД (наличие среднего профессионального либо высшего образования).

  Специалист группы информационного обеспечения штаба (наличие среднего профессионального либо высшего образования).

  Лица, имеющие высшее образование, могут быть приняты на офицерские должности:

  1. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска;
  2. Участковый уполномоченный полиции;
  3. Инспектор по делам несовершеннолетних;
  4. Оперативный дежурный

  Лица, имеющие высшее юридическое образование, могут быть приняты на офицерские должности:

  1. Дознаватель
  2. Следователь

  Сотрудникам полиции предоставляется квалифицированное бесплатное медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск, бесплатные путевки в лечебные учреждения (санатории, дома отдыха) в том числе и для членов семей, при наличии соответствующих документов производится оплата найма жилого помещения.

   За более подробной информацией о порядке оформления обращаться в кадровое подразделение Отдела МВД России по Октябрьскому району по адресу: п.г.т. Октябрьское, ул. Шмигельского, д. 44 либо по телефону 8 (34678) 2-10-83.

ОМВД России по Октябрьскому району