gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Восстановлены права несовершеннолетней о назначении ежемесячной компенсации затрат на обучение

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Прокуратурой района по поступившему обращению законного представителя несовершеннолетней проведена проверка, в ходе которой установлено, что должностными лицами КУ ХМАО - Югры «Центр социальных выплат» Филиал в г. Нягани принято незаконное решение об отказе в назначении ежемесячной компенсации затрат на обучение на дому ребенку-инвалиду.

Установлено, что несовершеннолетняя в силу имеющихся у нее заболеваний обучение получает на дому и фактически не посещает общеобразовательную организацию.

Законом ХМАО - Югры «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре» предусмотрена компенсация затрат родителей на обучение детей.

Основанием для отказа в назначении социальной выплаты послужила информация Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района об обучении ребенка-инвалида в 3 классе общеобразовательной организации, при этом сведения об обучении ребенка-инвалида  на дому справка не содержала.

По результатам проверки в целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида прокурором района в Няганский городской суд направлено исковое заявление о признании решения об отказе в назначении социальной выплаты незаконным.

Решением Няганского городского суда исковые требования прокурора района удовлетворены, суд обязал КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат» Филиал в г.Нягани назначить ежемесячную компенсацию затрат на обучение на дому ребенку-инвалиду.

Прокурор района

С.П. Мингалев