gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Производить и продавать оптом алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 литров запрещено

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Федеральным законом от 23.06.2016 № 202-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, с 1 января 2017 года запрещено производство и оптовый оборот алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литров. Запрет действует, если ведется только один из двух видов бизнеса - производство или оборот.
За нарушение запрета предусмотрен крупный штраф: для юридических лиц, которые производят, закупают, поставляют, хранят, перевозят алкоголь он составляет от 300 тыс. до 500 тыс. руб. с возможностью применения конфискации товара.

Вместе с тем, торговые сети до 1 июля 2017 года могут продавать в розницу алкоголь в полимерной таре объемом более 1,5 литров. В случае если торговые сети продолжат реализовывать эту продукцию в розницу после указанной даты, их ждет такое же наказание, как для производителя.

Регина Трухан,

ст. помощник прокурора