Истекает срок проведения третьего этапа добровольного декларирования в рамках «амнистии капиталов»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» третий этап амнистии капиталов продлится по 29 февраля 2020 года.

В рамках третьего этапа декларантам предоставляются гарантии освобождения от уголовной, административной и налоговой ответственности за определенные правонарушения, в частности за неуплату налогов и нарушение валютного законодательства.

Факт подачи спецдекларации и документов к ней, а также содержащиеся в них сведения не могут использоваться в качестве доказательств по делу об административном или налоговом правонарушении, а также по уголовному делу – если сам декларант не заявил о приобщении таких доказательств. Представленные сведения признаются налоговой тайной, и доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант. Иные органы власти и организации не вправе получать доступ к таким сведениям, в том числе они не могут быть получены по судебному решению либо по запросу суда.

Указанные гарантии распространяются не только на самого декларанта, но и на лиц, которые указаны в спецдекларации, в частности тех, кто выполнял организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Специальную декларацию при амнистии капитала подает либо физическое лицо, которое является декларантом, либо его уполномоченный представитель на основании нотариально заверенной доверенности. Декларантом может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства.

В течение одного этапа декларирования по общему правилу декларацию можно подать только один раз. Представление уточненных деклараций не допускается. Если декларант уже представлял декларацию в ходе первого и (или) второго этапа, он может подать декларацию и в ходе третьего. Вместе с декларацией нужно подать документы, которые подтверждают информацию, содержащуюся в ней.

Декларацию допустимо представлять только в бумажной форме. Подать специальную декларацию можно по выбору декларанта в любой налоговый орган или ФНС России.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре