gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сервисы ФНС России – удобно и просто!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

В течение ряда лет ФНС России основывает построение взаимоотношений с налогоплательщиками на принципах экстерриториальности при предоставлении услуг налоговых органов и взаимодействии в режиме онлайн. В этой связи ФНС России на официальном по адресу www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» сайте реализованы сервисы, которые интересны и полезны.

В целях реализации принципа клиентоориентированного подхода и удобства пользователей созданы и успешно функционируют интернет-сервисы группы «Личный кабинет налогоплательщика», пользователями которых могут являться физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Этот сервис является одним из самых популярных на сегодняшний день, и причины тому очевидны, ведь он как раз и является соответствующим указанным выше принципам – граждане могут получать информацию, минуя необходимость личного визита в налоговую инспекцию и относительно всех налоговых органов Российской Федерации, такую, как:

– об объектах имущества и транспортных средствах;

– суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;

– наличии переплаты или задолженности перед бюджетом.

Сервис позволяет получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и осуществлять уплату налогов в режиме онлайн; оплачивать налоговую задолженность; заполнять и представлять декларацию по налогу на доходы по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и затем отслеживать статус камеральной проверки декларации, а также взаимодействовать с налоговыми органами в электронной форме по иным вопросам.

Информация в сервисе обновляется ежедневно, и, по сути, этот сервис, является налоговым досье гражданина, поскольку в нем отражена вся информация, имеющаяся в налоговых органах в отношении налогоплательщика, которому предоставлена возможность, в том числе ее корректировать и уточнять при необходимости (в отношении объектов, например).

Мобильная версия сервиса доступна для скачивания в приложениях Goggle Play и App Store.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

  1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в любой инспекции ФНС России, независимо от места жительства или постановки на учет.
  2. С помощью квалифицированной электронной подписи.
  3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и другие).

Электронный сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» реализован в целях создания оптимальных условий взаимодействия с налоговой службой, но уже для предпринимательского сообщества.

Сервис позволяет:

- получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в электронном виде;

- направлять обращения в налоговые органы, с использованием типовых форм заявлений/запросов/обращений;

- узнать информацию о своей задолженности, переплате или предстоящем платеже, уточнить невыясненные платежи, отправив заявление в налоговый орган в режиме онлайн;

- получать сводную информацию о применяемых индивидуальным предпринимателем системах налогообложения, а также, что очень актуально, возможность выбора подходящей системы налогообложения;

- осуществлять просмотр операций по расчету с бюджетом, получать выписки операций по расчету с бюджетом, акты совместной сверки и предоставляет иные возможности.

Очень удобная реализация возможности доступа к сервису - в случае, если у Вас уже есть доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», для входа можно использовать существующий пароль, однако, в этом случае функционал будет несколько ограничен.

Получить доступ к расширенному функционалу можно при входе в личный кабинет с ключом электронной подписи. Для авторизации в сервисе необходим квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, который может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте.

Также можно войти в Сервис с помощью USB-токена или смарт-карты JaCarta с неизвлекаемым ключом электронной подписи и квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), выданным Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, который хранится на данном устройстве.

Кроме того, можно войти с помощью Рутокен ЭЦП 2.0. Для авторизации в сервисе необходим квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, который хранится на носителе Рутокен ЭЦП 2.0.

Мобильная версия сервиса, учитывая тенденции сегодняшнего дня, также доступна для скачивания в приложениях Goggle Play и App Store.

Электронный сервис «Личный кабинет юридического лица» предоставляет бизнесу такие возможности в онлайн режиме, как:

- получать выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении пользователя юридического лица (в отношении самого себя);

- направлять в налоговый орган сообщение об участии в Российских организациях (по форме С-09-6);

- получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, вносить изменения в сведения об обособленном подразделении;

- направлять в налоговый орган документы для осуществления процедур государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и другие

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет Юридического лица» необходимо выполнить ряд технических условий, ознакомиться с которыми можно на сайте ФНС России.

Очень интересный и полезный сервис «Создай свой бизнес». По сути, это пошаговая инструкция, как стать предпринимателем, открыть свое дело, предприятие (организацию).

Сервис «Прозрачный бизнес». Он позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации и создан, в первую очередь, в целях повышения защищенности добросовестных, честных предпринимателей при выборе контрагентов компании.

Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации.

Сервис содержит:

  • идентификационные реквизиты организаций;
  • сведения об основном виде деятельности и уставном капитале организаций;
  • сведения об адресе организации и наличии информации о недостоверности указанного адреса;
  • сведения о наличии недостоверных сведений об органах управления организаций;
  • сведения о многократном участии органов управления организаций в других компаниях;
  • сведения о включении организации в реестр субъектов МСП;
  • сведения о публикации сообщений в журнале «Вестник государственной регистрации»;

Используя сервис, пользователь может оперативно получить сведения:

  • из единого государственного реестра юридических лиц;
  • из реестра дисквалифицированных лиц;
  • из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • сведения из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • сведения из единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях;
  • о многократном участии физического лица в организациях;
  • об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами.

Группа сервисов «Налоговые калькуляторы» реализована в помощь налогоплательщикам в целях возможности самостоятельного расчета сумм налогов.

Решение о создание данных сервисов было принято налоговой службой по итогам анализа вопросов, с которыми граждане чаще всего обращаются в налоговые органы, среди которых вопросы о суммах налогов и о том, каким образом происходит расчет:

- «Калькулятор рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения», позволяет индивидуальным предпринимателям рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

- «Расчет стоимости патента», позволяет индивидуальным предпринимателям рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

- «Калькулятор расчёта страховых взносов», позволяет рассчитать суммы страховых взносов за «себя», подлежащих уплате, в том числе, за неполный расчетный период;

- «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», позволяют произвести расчет предварительной суммы земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога для физических лиц.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре