Неприятные последствия с фальшивыми больничными

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФСС

12 случаев предъявления к оплате фальшивых больничных листков зафиксировано с начала 2018 года специалистами регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В региональном отделении Фонда действует многоступенчатая система контроля за выявлением фальшивых «больничных». Все бланки листков нетрудоспособности имеют индивидуальный номер, регистрируются в базе данных и передаются в лечебные учреждения. Когда сотрудник заболевает, работодатели передают реестр больничных листов по единому шлюзу Фонда, после чего осуществляется начисление пособия по временной нетрудоспособности. Благодаря контролю ФСС махинации с бланками пресекаются – фальшивые листки сразу выявляются, так как номер таких «больничных» по шлюзу Фонда невозможно передать. Информация о выявленных «липовых» больничных передается в правоохранительные органы.

Отметим, бороться с фиктивными больничными помогает проект «Электронный листок нетрудоспособности», который способствует высокой прозрачности в данной сфере. В частности, электронный листок нельзя подделать.

Для справки: В соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков является уголовно наказуемым деянием.

Информация предоставлена филиалом№7 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре