Электронный больничный, пожалуйста!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

 Поздняя осень, как известно, сезон простуд. Поэтому будет не лишним вспомнить о том, как оплачиваются в нашей стране больничные листы. Итак, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и среднего заработка работника. В 2019 году при стаже 8 и более лет можно рассчитывать на 100% среднего застрахованного заработка, но не более 66 671,08 руб. за 31 календарный день пребывания на больничном; при стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка при стаже менее 5 лет – на 60%. При этом больничные, как и зарплата, облагаются 13-процентным налогом на доходы физических лиц. Итого за месяц максимальная сумма может составить 58 003,84 руб. И если с размерами выплат по временной нетрудоспособности мы определились, то теперь остается решить: какой именно больничный лист выбрать на приеме у лечащего врача: бумажный или электронный.

  Электронный лист нетрудоспособности был введен на всей территории России с 1 июля 2017 года. Согласно закону, по желанию пациента медицинская организация может оформить листок нетрудоспособности в электронном формате в специальной автоматизированной системе, поставить электронную подпись и переслать работодателям и в ФСС РФ.

  Первые «шаги» электронного больничного были непростыми: необходимо было наладить программное обеспечение и информационное взаимодействие между лечебными учреждениями, предприятиями и учреждениями, обучить медицинский персонал и бухгалтеров работе с новым видом документа, но главное – перебороть устоявшуюся десятилетиями привычку держать в руках привычный бумажный больничный бюллетень.

  Сегодня больше половины больничных листков в ХМАО-Югре оформляется в электронном виде, а сам округ занимает шестое место среди субъектов страны по количеству выданных электронных больничных листков.

  Преимущества электронного больничного оценили и медработники, и работодатели, и сами граждане. Переход на электронный лист нетрудоспособности позволил существенно сократить бумажный документооборот и расходы на изготовление, учет и хранение бумажных бланков, количество ошибок в них. Ежегодно из федерального бюджета на выделяются немалые средства на изготовление только самих бланков листов нетрудоспособности. С введением электронного формата расходы на эти цели значительно сокращены. Пациентам в поликлиниках выдается квитанция, содержащая номер «больничного» из 12 цифр, который можно удобным способом сообщить работодателю.

  Больничный, который оформлен в электронной форме, нельзя потерять, подделать или испортить. Каждый работник может отследить информацию о выданном ему ЭЛН от момента открытия до начисления пособия по временной нетрудоспособности в своем «Личном кабинете застрахованного» (lk.fss.ru), где также будет указана сумма начисленного и выплаченного пособия. Раньше такой возможности не было. Здесь же можно увидеть подробные сведения обо всех пособиях и выплатах ФСС РФ, в том числе по беременности и родам, о родовых сертификатах, информацию о возмещении по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям. Единственное требование – человек должен быть зарегистрирован на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) и иметь подтвержденную учетную запись. Стоит отметить, что есть предприятия, головные офисы которых находятся за пределами региона, и введение таких сервисов помогло организовать прямое взаимодействие между работодателями, ФСС РФ, медицинскими организациями и работниками.

  С бумажными «больничными» дело обстоит иначе. Для их хранения нередко требуется специальное помещение, ведь беречь такую кипу бумаг лечебным учреждениям приходится не менее пяти лет. При их заполнении гораздо чаще допускаются ошибки, которые выявляются впоследствии Фондом социального страхования РФ.

  И, наконец, еще один плюс электронных больничных листов – экономия времени. У врачей сократилось время на их выписку. Ошибки при заполнении специального бланка свелись к минимуму. Программа, в которой выписываются электронные листки нетрудоспособности, имеет определенный уровень защиты. Вплоть до того, что она не даст оформить листок, если данные введены некорректно.

Информация предоставлена региональным отделением ФСС РФ по ХМАО-Югре