gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

События

75-летие Великой Победы - это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Давным-давно отгремели военные годы, но в памяти людей навсегда останутся те трагические события, которые принесла с собой война. В этом году вся  страна отметила 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 75 лет вспоминают те страшные события. 75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашистской Германии!

Жители Приобья встретили великий праздник Победы множеством мероприятий. Ни один человек не остался без участия.

С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Глава городского поселения Евгений Ермаков, заместитель главы по социальным вопросам Лилия Галиуллина и творческие коллективы МБУ «КИЦ «КреДо» поздравили участников трудового фронта, тружеников тыла, детей войны, вдов с Днем Великой Победы. Трогательные и незабываемые встречи состоялись с Василием Дмитриевичем Бобохой, Варварой Трифоновной Бобровой, Верой Ефимовной Бритковой, Николаем Романовичем Лоскутовым, Валентиной Максимовной Моисеевой, Наилей Шакировной Мухаметгалиной, Фагилей Гиматдиновной Мухаметшиной, Николаем Радионовичем Пархоменко, Надеждой Ефремовной Раскидной, Екатериной Яковлевной Сидер, Зинаидой Васильевной Соколовой.

Очень важно нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это все прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

В официальных аккаунтах администрации городского поселения Приобье 9 мая прошла трансляция митинга «Подвигу жить» и праздничного концерта  «Наследники Победы», в  режиме «онлайн» - концертная программа с участием творческих коллективов художественной самодеятельности городского поселения Приобье. Каждый  житель Приобья  имел возможность не только посмотреть все мероприятия, посвященные Дню Победы, но и принять в них участие. В эти праздничные дни приобчане присоединились к Всероссийским акциям: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк – онлайн», «Победа из моего окна», «Мирные окна», Общероссийское исполнение песни «День Победы», «Сад памяти», «Окна Победы», «Фонарики Победы», «Поем двором». Приняли участие в онлайн-акции «Ура юбилею Победы», прислав очерки о ветеранах войны, видео и аудиозаписи с исполнением тематических песен, поздравлениями. В соцсетях приобчане с удовольствием делились рецептами полевой каши в рамках марафона «Содатская каша», читали поэму «Василий Теркин» А. Твардовского, поддержав районный проект «Кода читает вместе».

Библиотекарями нашего поселка было проведено множество акций и конкурсов. Задолго до празднования Великой Победы стартовала открытая акция «Мы стихами говорим о войне», в ней  приняли участие более 40 человек со всех уголков Октябрьского района. Зрителями акции стали более 3000 человек, познакомиться с прочтениями стихотворений участниками акции вы можете на странице «Приобская библиотека семейного чтения» в социальной сети «ВКонтакте». Там же вы можете познакомиться с участниками конкурса рисунков «Победа деда – моя Победа» и их работами.

На сайте Приобская-библиотека.РФ размещено более 10 публикаций, посвященных событиям военных лет и победе в Великой Отечественной войне. Так же на сайте библиотеки вы можете познакомиться с творчеством поэтов п. Приобье, со стихотворениями на военную тему.

Работники библиотеки, читатели приняли активное участие в международной акции «Читаем детям о войне». Эта акция проходит ежегодно  по всему миру накануне великого Дня победы. 2020 год не стал исключением, акция состоялась, но в другом формате. Все мероприятия, проведенные библиотекой, проходили в онлайн- формате и сейчас доступны для просмотра.

Традиционно по улицам  поселка вот уже 3 года, каждое 9 мая,  проходит патриотическая акция — автопробег в честь Дня Победы   «Победный май», как дань памяти героизму советского народа. «Воспитание в людях патриотизма и напоминание о том, что жить под чистым небом это счастье — вот главная цель нашего автомобильного пробега, — рассказывает один из участников  мероприятия. —  В прошлом году, наблюдая, как участники акции рассказывают своим детям о том, что значит для людей День Победы, почему на улицах нашего поселка из автомобилей развиваются флаги — невольно понимаешь, что все это не зря». Апофеозом мероприятия, безусловно, стало возложение цветов к Обелиску Славы.

Завершился день акцией «Фонарики Победы». Чтобы стать участником акции было достаточно зажечь фонарики или свечи, подойти с ними к своим окнам в 21.50 ч. Таким образом, приобчане почтили память героев.

Благодарим за  активное участие и поддержку  в  создании большого праздничного тематического проекта, посвященного 75-летию Великой  Победы депутата Думы ХМАО-Югры Леонида Михалко, настоятеля храма Святого праведного Симеона Верхотурского протоирея Владимира Шишкова, коллективы: МБУ СП «Районная спортивная школа олимпийского резерва»,  МБОУ ДО «ДДТ «Новое поколение»,  МКОУ «Приобская СОШ», МКОУ «Приобская НОШ», МАДОУ «Радуга», МБОУ ДСОВ «Дюймовочка», МБО ДО «Детская школа искусств», АО «ЮТЭК - Кода», коллективы художественной самодеятельности МБУ «КИЦ «КреДо», отдельное спасибо участникам автопробега «Победный май», а также Леониду Блинову, Дмитрию Догналюк, Венере Галимовой, Александру Воскобойникову, Андрею Маркову, Геннадию Филатову, Дмитрию Яльчик, Михаилу Шишкову, Игорю Пермякову и Светлане Моцной.

Для нас День 75-летия Победы - это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

С праздником вас, дорогие земляки! С днем Великой Победы!

 Желаем, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества.

                                                                                                             Татьяна Самойлова,

    коллектив МБУ «КИЦ «КреДо»

Фотоматериал Михаил Шишков и Дмитрий Яльчик

Прикрепленные файлы
Прикрепленные файлы:Размер файла:
Скачать файл «0FQJji6BHmc.jpg»0FQJji6BHmc.jpg625 Кб
Скачать файл «IMG-1cb2cfd3a502952e78f6a4bd63ccbf2b-V.jpg»IMG-1cb2cfd3a502952e78f6a4bd63ccbf2b-V.jpg247 Кб
Скачать файл «IMG_1750.JPG»IMG_1750.JPG4380 Кб
Скачать файл «IMG_1807.JPG»IMG_1807.JPG3856 Кб
Скачать файл «IMG_1901.JPG»IMG_1901.JPG2875 Кб
Скачать файл «IMG_2362.JPG»IMG_2362.JPG3926 Кб
Скачать файл «IMG_2682.JPG»IMG_2682.JPG3739 Кб