gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жилье

ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО в Ханты-Мансийске оцифровал более 300 тысяч кадастровых дел

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Жилье
Масштабная работа по оцифровке архивов кадастровых дел продолжается. С 2014 года по декабрь 2018 года переведено в электронный вид 302 999 кадастровых дел. За 2018 года отсканировано 41 580 кадастровых дел, что составило около 14% от общего количества оцифрованных кадастровых дел.

В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено постоянное хранение документов Единого государственного реестра недвижимости в электронной форме и (или) на бумажном носителе.
Бумажные архивы, находящиеся в ведении регионального филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу в г. Ханты-Мансийске, планируется перевести в цифровой формат к 2020 году. Процесс оцифровки проводится для всех документов, поступивших в архив в течение последних 18 лет. Данный шаг обусловлен планом развития учетно-регистрационной системы в рамках Федеральной целевой программы, предусматривающей полный переход на электронный документооборот.
Создание электронного архива способствует повышению оперативности поиска документов, а это в свою очередь ведет к сокращению сроков оказания государственных услуг, повышая их качество и доступность, благодаря чему улучшается качество услуг для жителей округа.
Также при наличии доступа к электронному архиву, регистратор сможет просматривать полную историю объекта недвижимости, независимо от региона, в котором он расположен. Тем самым реализуется экстерриториальный принцип оформления недвижимости в полном объеме.