Благоустройство

Огородный мусор – не коммунальные отходы

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в БЛАГОУСТРОЙСТВО (Раздел)
Когда жители частных секторов или владельцев участков при многоквартирном доме проводят субботники в своих дворах и на участках, нередко весь мусор и ненужный хлам они выбрасывают в мусорные контейнеры, а то, что не вошло, кладут рядом с ними.

В соответствии с действующим законодательством под твердыми коммунальными отходами (ТКО) подразумевают отходы, образующие в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Как мы видим, в этом определении нет ни слова о растительных отходах (обрезка деревьев, ветках, ботве, листьях), строительном мусоре.
Все саморазлагающиеся отходы: ветки, остатки пищи, листву, сорняки, а также бумагу и картон – можно использовать для получения компоста. Это, пожалуй, лучший способ утилизации пищевых и растительных отходов. Таким образом участок очистится от немалой доли мусора, а его хозяин получит отличное готовое органическое удобрение. Для приготовления компоста необходимо выкопать специальную яму или соорудить компостный ящик. Его можно сделать из остатков деревянных строительных отходов.

Будущий компост следует прикрыть плотным слоем скошенной травы или сорняков, чтобы на него не слетались мухи. Или соорудить компостный ящик с крышкой.

Если в устройстве компостной ямы нет необходимости, или ее устройство невозможно - вывоз таких отходов, как и строительного мусора, осуществляется непосредственно собственниками. МП «ЭГК» на договорной основе предоставляет услуги вывоза негабаритного мусора данного типа за фиксированную плату, которая составляет 1500 руб/час. Для получения данной услуги, собственнику необходимо подать письменную заявку с указанием даты и время вывоза в приемную МП «ЭГК» расположенную по адресу: г.п. Приобье, переулок Телевизионный, 2, телефон для справок 8 (3467) 83-30-91; Радченко Андрей Анатольевич тел.:89519614216.