2006 год

Решение Совета депутатов 38_2006

Автор: Super User. Опубликовано в Решения совета депутатов 2006 год

Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

13 декабря 2006 года № 38

п.г.т. Приобье

Об утверждении Правил

благоустройства территории

МО городское поселение Приобье

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом ХМАО-Югра «О порядке решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югра в переходный период» от 22 ноября 2005 года  № 118-03 Совет поселения РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила благоустройства территории Муниципального образования городское поселение Приобье, согласно приложения.

  1. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете «Октябрьские вести».


Глава городского поселения Приобье


СМ. Матюнин


Приложение № 1

к решению Совета поселения 

от 13 декабря 2006 г. № 38 

ПРАВИЛА

благоустройства территории муниципального образования

Настоящие Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами нормы и требования в сфере внешнего благоустройства и содержания территорий в границах муниципального образования «Городское поселение Приобье».

1. Основные понятия

1.1. Для целей настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

благоустройство - это комплекс работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах муниципального образования;

объект - здание, строение, инженерное сооружение, строительная площадка, магазин, рекламная конструкция, опора линий электроснабжения или связи и другое;

газон - это элемент зеленого насаждения;

зеленое насаждение - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники);

защита зеленых насаждений - система правовых, организационных и экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, озелененных территорий и зеленых массивов;

повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращения роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда;

уничтожение зеленых насаждений - повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение их роста;

прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка или объекта;

закрепленная территория - часть территории муниципального образования, передаваемая на содержание физическим или юридическим лицам, границы которой определены в соответствии с настоящими Правилами, договором, заключаемым местной администрацией с юридическим или физическим лицом, а также территория, переданная (закрепленная) целевым назначением физическим или юридическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.

2. Границы прилегающей территории

Для объектов, находящихся вблизи проезжих частей улиц, проездов, прилегающей территорией является территория от фасада объекта до придорожного бордюрного камня либо до края дорожного полотна (в любом исполнении) включая тротуары и придорожные газоны.

Для объектов, не находящихся вблизи проезжих частей улиц, проездов (в том числе автомобильно-заправочные станции, гаражи, стоянки для автотранспорта, торговые киоски, иные объекты), прилегающей территорией является территория на расстоянии 20 метров по периметру соответствующего объекта.

В случае нахождения нескольких объектов на расстоянии менее 20 метров друг от друга территория между ними делится на равные части.

3. Требования к содержанию территорий

3.1. Физические и юридические лица, имеющие в собственности, пользовании или владении
земельные участки и (или) объекты, обязаны содержать прилегающие и закрепленные территории и
расположенные на них объекты в чистоте и порядке, отвечающем строительным, эстетическим,
экологическим, санитарным и иным требованиям, установленным действующим законодательством.

3.2. Содержание территорий включает в себя:

а) текущий и капитальный ремонт;

б) регулярную уборку от мусора, снега, льда, подсыпку песком проезжей части улиц, тротуаров при
образовании гололеда;

в) защиту зеленых насаждений;

г) установку урн, контейнеров для сбора мусора и бытовых отходов;

д) предотвращение выноса грязи на улицы поселения транспортными средствами с территорий
производства работ, грунтовых дорог и иных объектов;

е) предотвращение загрязнения территории поселения жидкими, сыпучими и иными веществами
при их транспортировке.

4. Установка и содержание малых архитектурных форм

4.1. Подготовка оснований и установка всех видов ограждений, киосков, палаток, ларьков, павильонов для ожидания транспорта, спортивных сооружений, фонтанов, телефонных кабин, объектов наружной рекламы, щитов для газет и объявлений производится на основании полученного в установленном порядке разрешения и согласований. 

4.2. Запрещается самовольное расклеивание газет, объявлений и плакатов на фасадах зданий, ограждениях, сооружениях и деревьях. 

5. Содержание жилых домов, зданий и сооружений

5.1. Окраска, побелка, капитальный и текущий ремонт фасадов зданий, жилых домов, сооружений производится собственниками (либо лицами уполномоченными данными собственниками в установленном законом порядке) зданий, жилых домов и сооружений в зависимости от их технического состояния. 

5.2. На всех зданиях и жилых домах вывешиваются и содержатся в исправном состоянии номерные знаки, а на зданиях и домах, выходящих на перекрестки, - таблички с наименованием улицы, переулка, площади и соответствующего номера дома. С наступлением темноты номерные знаки и таблички должны быть освещены.

5.3. В зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразования должна производиться немедленно по мере его образования.

Очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек производится в светлое время суток с применением мер предосторожности для пешеходов (ограждение, дежурные). При этом применяются меры по сохранности деревьев, кустарников, электропроводов, линий связи, иного имущества.

Сброшенный снег и наледь убираются ежедневно по окончании сбрасывания.

6. Уборка территорий

6.1. Уборка территорий производится в соответствии с требованиями настоящих Правил,
инструкциями и технологическими рекомендациями в пределах установленных границ.

6.2. Уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз
снега, льда, мусора, в летний период - подметание.

Территории с асфальтобетонным покрытием должны очищаться от снега, льда и снежного наката до асфальтобетона.

Применение хлорсодержащих веществ на тротуарах запрещается.

При гололеде в первую очередь очищаются и посыпаются песком спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары.

6.3. Вывоз снега, льда, мусора разрешается только в специально отведенные места.

6.4. При производстве зимних уборочных работ запрещается разбрасывание и складирование снега на проезжей части улиц, территории зеленых насаждений, тротуарах, отмостках, проездах, площадках.

6.5. Запрещается сброс и размещение в неустановленных местах грунта, материалов, сырья,
продукции, оборудования и другого имущества, металлолома, стеклобоя, строительного мусора,
древесных остатков, снега, уличного смета и других отходов производства и потребления.

Руководители и должностные лица организаций, работники которых допустили эти нарушения, обязаны принять меры к устранению допущенных нарушений.

В случае невозможности установления виновных лиц в организации стихийных свалок обязанность по ликвидации этих свалок несут лица, осуществляющие содержание соответствующей территории.

6.6. На территории организаций и во дворах в специально отведенных местах должны
устанавливаться мусоросборники, контейнеры для бытовых отходов или эстакады для погрузки мусора
в мусоровозы (далее эстакады), которые должны быть покрашены, контейнеры иметь плотно
закрываемые крышки, очищаться и в летний период времени подвергаться помывке и дезинфекции.

Под мусоросборниками, контейнерами и эстакадами вокруг них должны быть асфальтобетонные или бетонные площадки, удаленные на расстояние не менее 20 и не более 100 метров от жилых и общественных зданий. Контейнерные площадки должны иметь водонепроницаемое покрытие, ограждение, устройства для стока воды, удобные подъездные пути.

Уборка контейнерных площадок, площадок с эстакадами, должна производиться сразу после погрузки мусора в мусоровоз организацией, производящей вывоз мусора.

Запрещается установка и использование грязных, неокрашенных и неисправных контейнеров, мусоросборников и эстакад, а также установка их на проезжей части улиц, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

6.7. На улицах, площадях, в парках, садах, скверах, территории рынков, у входов в объекты
торговли и места массового посещения граждан должны быть установлены урны, которые должны
быть покрашены и иметь эстетичный вид.

Переполнение урн не допускается.

6.8. Если на прилегающей и (или) закрепленной территории имеются зеленые насаждения и газоны, лица, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящих Правил, обязаны обеспечить их полную сохранность и квалифицированный уход, производить уборку сухостоя, покос травы, вырубку сухих и поломанных веток, замазку повреждений на деревьях.

6.9. Обязанность по содержанию автобусных остановок и подъездных путей к ним возлагается на организацию, их эксплуатирующую; по содержанию дорожных покрытий - на соответствующие службы (организации, предприятия) в пределах закрепленных участков улиц.

6.10. Обязанность по уборке посадочных площадок остановок общественного транспорта в
пределах 10 метров от находящихся вблизи объектов торговли возлагается на владельцев объектов
торговли.

6.11. Содержание гостевых автопарковок и подъездных путей к ним осуществляют лица, к которым
прибывает автотранспорт.

6.12. Содержание придомовых территорий и внутриквартальных проездов осуществляют
организации, обслуживающие соответствующий жилищный фонд.   ,

7. Содержание строительных площадок

7.1. Вокруг строительных площадок и иных опасных мест должны устанавливаться ограждения,
которые должны быть в исправном состоянии, иметь эстетичный внешний вид и покрашены с внешней
стороны.

В ограждении должно быть минимальное количество проездов, которые должны выходить, как правило, на второстепенные улицы и оборудоваться воротами.

7.2. Строительные площадки должны иметь благоустроенные подъездные пути и пункты моек колес
автотранспорта, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов).

7.3. Запрещается установка ограждений строительных площадок за пределами отведенной
территории.

8. Содержание инженерных сооружений и коммуникаций

8.1. Организации, имеющие на балансе ( либо аренде, оперативном или хозяйственном ведении)
инженерные сети и сооружения, обязаны:

а) в случае порыва - немедленно принять меры по ликвидации течи и недопущению подтопления
территорий, зданий и сооружений;

б) удалять наледь, производить ремонт дорожных покрытий, газонов и других сооружений,
поврежденных при авариях на инженерных сетях;

в) производить постоянный контроль за наличием крышек люков, обеспечивать их безопасное
для автотранспорта и пешеходов состояние и размещение;

г) производить очистку смотровых и дождеприемных колодцев по мере необходимости, но не менее
двух раз в сезон. После очистки колодцев и сетей все извлеченное подлежит вывозу в установленное в
соответствующим порядке место.

8.2. Содержание тепловых и водопроводных надземных магистралей и сооружений,
железнодорожных путей, проходящих в границах поселения в пределах полосы отчуждения, переездов
и переходов через пути, привокзальных площадей, станционных обустройств и прилегающих к ним
территорий осуществляют ведомства в чьем ведении находятся данные сооружения.

9. Содержание улиц, эксплуатация транспортных средств

9.1. Запрещается проезд транспорта на гусеничном ходу по территории с асфальтобетонным покрытием.

9.2. Запрещается заезжать на тротуары, бордюры, газоны, а также мыть транспортные средства у водопроводных колонок, колодцев, теплотрасс, на газонах, берегах рек, прудов, озер и других поверхностных водоемов.

9.3. Жидкие массы, мусор, летучие, сыпучие и распыляющиеся вещества должны перевозиться в специальных машинах и (или) накрытыми пологом в технически исправном, оборудованном кузове способом, исключающим загрязнение территории муниципального образования.

9.4. В целях сохранения конструкции дорог, местная администрация имеет право вводить
ограничение движения транспортных средств с указанием ограничения и допустимой массы
транспортных средств.

В исключительных случаях движение транспортных средств, для которых введено ограничение, разрешается на основании специальных пропусков, выдаваемых в порядке, установленном местной администрацией.

9.5. Производство всех видов работ в зоне сетей уличного освещения должно согласовываться с организациями, обслуживающими эти сети.

9.6. Работы по переносу опор или изменению габаритов воздушных линий электропередач, прокладка или перекладка кабельных линий, а также восстановление временно демонтированного нарушенного освещения выполняются за счет организаций, производящих ремонтно-строительные работы.

9.7. Запрещается выгул домашних животных на газонах, детских и спортивных площадках, вблизи детских учреждений и в местах общего пользования. Владельцы, животные которых загрязнили территорию, обязаны немедленно ее очистить.

9.8. При мойке проезжей части улиц не допускается выбивание струей воды грязи на тротуары, зеленые зоны, здания, сооружения и ограждающие конструкции.

9.9. Запрещается применение огневых способов оттаивания мерзлых грунтов, сжигание мусора, листвы и других отходов, являющихся источником загрязнения территории поселения и атмосферного воздуха.

Применение огневых способов оттаивания мерзлых грунтов допускается на основании разрешения, полученного в порядке, установленном местной администрацией.

9.10. Стоянка и хранение транспортных средств, производится на специально отведенных для этой
цели местах, содержание которых (а также подъездных путей к ним) осуществляется владельцами
транспортных средств или лицами, к которым прибывают данные транспортные средства.

Временная стоянка транспортных средств внутри жилых кварталов, вблизи жилых домов и детских учреждений допускается, если при этом не создаются помехи для движения автотранспорта и пешеходов.

9.11. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам,
водоисточникам должны быть в исправном состоянии и свободными для проезда.

10. Контроль за соблюдением настоящих Правил

Контроль за соблюдением норм и требований в сфере внешнего благоустройства и содержания территорий в границах муниципального образования, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляет местная администрация.

11. Ответственность за нарушение настоящих Правил

За нарушение настоящих Правил виновные лица несут административную ответственность, установленную законодательством субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.