Штраф за нарушение правил перевозки детей

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

Административный штраф за нарушение правил перевозки детей предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП в размере 3 000 рублей и может быть наложен в следующих случаях:

  • перевозка ребёнка до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля без детского удерживающего устройства;
  • перевозка ребенка до 7 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без детского удерживающего устройства;
  • перевозка ребенка до 7 лет в кабине грузового автомобиля без детского удерживающего устройства;
  • перевозка не пристёгнутого ремнем безопасности ребёнка старше 12 лет на переднем сиденье и старше 7 лет на заднем сиденье легкового автомобиля;
  • ребёнок находится в детском кресле, но не пристёгнут ремнями детского удерживающего устройства;
  • ребёнок находится в детском кресле, но само автокресло (бустер) не закреплено штатным ремнем автомобиля или креплением ISOFIX;
  • кресло не соответствует ребенку по одному из параметров: возраст, вес, рост (указывается в документах на ДУУ).

В течение дня штраф может быть наложен несколько раз, если водитель будет остановлен с нарушением несколько раз. Данный штраф можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней после вынесения постановления.

Детское удерживающее устройство должно иметь сертификат, подтверждающий соответствие кресла, бустера или адаптера требованиям ЕЭК ООН № 44-04 (ГОСТ Р 41.44-2005), а также соответствовать росту и весу ребенка. Следует обратить особое внимание, что устройства разных типов, прошедшие сертификацию, могут обеспечить разную степень защиты ребенка в случае ДТП.

Детское удерживающее устройство предназначено не для того, чтобы избежать штрафа, а в первую очередь, для обеспечения безопасности ребенка!

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району