gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОСТОРОЖНО! ВЕСЕННИЙ ЛЕД ОПАСЕН!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, тем более для проезда снегоходов и буранов – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести даже человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Оставшихся без присмотра взрослых, не знающих мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом потянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды!

Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!

Телефоны горячей линии ЕДДС Октябрьского района: 8(34678)21309, 89048844033, 112

Отдел гражданской защиты населения

администрации Октябрьского района