gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как защититься от кибермошенников в период пандемии.

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС
 Распространение коронавируса в мире увеличило число различных мошеннических схем в интернете. Злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство людей и активизировали свою деятельность в сети.
 
 Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) опубликовал рекомендации по противодействию угрозам компьютерной безопасности, связанным с распространением COVID-19. Специалисты центра выделяют два типа вероятных угроз: мошенничество и угрозы, связанные с удаленным режимом работы.
 
 Эксперты выделили основные рекомендации по противодействию угрозам компьютерной безопасности.
 
 Проявляйте осторожность при обработке электронных сообщений с темой, вложением или гиперссылкой, связанных с COVID-19. Не раскрывайте личную или финансовую информацию в электронном письме и не отвечайте на запросы о предоставлении этой информации.
 
 Используйте официальные источники для получения актуальной, основанной на фактах, информации о COVID-19.
 
 Для предотвращения кражи персональных данных подключайтесь только к проверенным интернет-платформам для проведения видеоконференций, онлайн-обучения, подписок на онлайн-кинотеатры, мобильных приложений для доставки еды и т.д.
 
 Прежде чем делать пожертвования, проверяйте подлинность благотворительных организаций во избежание кражи денежных средств.